ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2019, 9:55

Минюст подал иск о приостановке деятельности Партии перемен

фото ЗакС политика Минюст подал иск о приостановке деятельности Партии перемен

Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о приостановке деятельности партии "Гражданская иниицатива" (Партия перемен) Дмитрия Гудкова, передает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-секретаря политика Алексея Обухова. Обухов напомнил, что уже два года Минюст отказывается принимать изменения в устав о смене руководства партии и выказывает массу "чисто формальных придирок" к неверно расставленным запятым и формулировкам в законах.

"Одна из самых интересных придирок, что у партии нет председателя. А нет его потому, что Минюст отказывается признать Гудкова главой партии, пока не будут устранены другие проблемы, среди которых и отсутствие председателя", - пояснил Обухов.

По словам Обухова, неясно, кто именно получит иск: формально у "Гражданской платформы" сейчас нет главы. У Минюста начали возникать дополнительные требования к партии, когда Ксения Собчак выдвинулась от нее на пост президента России, а с поста главы ушел Андрей Нечаев. Представитель Гудкова уверен, что такая ситуация – это "чисто политическое решение".

Изначально Партия перемен была "Гражданской инициативой". Свое название она сменила летом 2018 года, тогда же Гудков возглавил ее. В совет партии вошли 15 человек: Гудков, Валеев, Ксения Собчак, бывший глава партии Андрей Нечаев, экс-председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев, сын Бориса Немцова Антон, бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов, политолог Марина Литвинович.

Однако Минюст отказывал "Гражданской инициативе" в переменовании, изменении устава и регистрации Гудкова председателем. Одной из причин отказа называлось отсутствие в поданных документах программы партии, хотя ведомство в регламенте среди нужных документов ее не указывает.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама