ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2020, 16:07

В Верховном суде обжаловали законность голосования по поправкам в Конституцию

фото ЗакС политика В Верховном суде обжаловали законность голосования по поправкам в Конституцию

Координаторы кампании "НЕТ!" 3 сентября подали в Верховный суд иск о признании недействительным постановления Центризбиркома "О Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". К исковому заявлению приложили листы с 42 тысячами подписей россиян, поддержавших требование отменить итоги плебисцита по изменению Основного закона страны.

У ЦИК нет полномочий устанавливать многодневное голосование, поскольку в законе о поправках в Конституцию прописан только один день, считают истцы. Они также уверены, что Центризбирком был не уполномочен вводить различные формы и способы многодневного голосования: варианты "досрочки", голосование на придомовых территориях и электронное голосование.

"При этом ЦИК вносила поправки в Порядок общероссийского голосования вплоть до 23 июня, хотя по Закону о поправке Порядок должен был принят в течение трех дней после назначения даты общероссийского голосования", - утверждают в кампании "НЕТ!".

Истцы также заявили, что принятый порядок противоречит принципам организации и проведения непосредственного народного волеизъявления, закрепленным в ряде постановлений Конституционного суда и в международных актах, включая рекомендации Венецианской комиссии. Например, документом не предусмотрено регулирование агитации и ее финансирования, а также нет порядка обжалования нарушений, отметили инициаторы обращения в суд.

Один из координаторов кампании "НЕТ!", исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров признался ЗАКС.Ру, что не испытывает иллюзий по поводу решения Верховного суда. Однако он полагает, что нужно использовать все законные методы для давления.

- Я гражданин Российской Федерации. Право обращаться в суд прописано в Конституции. Я могу использовать все законные способы, чтобы отстаивать свои права, - добавил Пивоваров.

Сборы подписей противников изменения Конституции с 15 июля неоднократно проводились на улицах Москвы, Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода и других крупных российских городов, а также на сайте кампании "НЕТ!". 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, в том числе обнулению президентских сроков Владимира Путина, прошло с 25 июня по 1 июля. Согласно данным ЦИК, за изменение Основного закона высказались 77,92% проголосовавших, против – 21,27%. При этом только в одном регионе – Ненецком автономном округе – голосовавших против оказалось больше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама