ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 10:29

Однокурсница президента - единственный претендент на пост главы Арбитражного суда Московского округа

Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева, а также председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, стала единственным претендентом на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которой была лишена Людмила Майкова. 15 апреля Адамова должна получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), а сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса, пишет "Коммерсант".

В минувшую пятницу ВККС завершила прием документов от кандидатов на должность председателя ФАС МО и там сообщили, что поступила лишь одна заявка - от Адамовой.

Напомним, должность председателя ФАС МО стала вакантной после того, как 19 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила судейского статуса Людмилу Майкову, возглавлявшую ФАС МО с момента его создания в 1995 году. Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова за нарушение судейской этики - получение квартир с помощью правительства Москвы. В конце марта она подала жалобу в Верховный суд РФ на решение ВККС о лишении ее полномочий судьи.

Сейчас обязанности председателя ФАС МО исполняет Владислав Туманов, первый зампред этого суда, назначенный летом 2006 года. Но на пост председателя Владислав Туманов претендовать не стал, а подал в ВККС заявку на вакантную должность зампреда ФАС МО, прием документов на которую завершился 8 апреля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама