ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июня 2009, 15:14

Ветераны против установки памятного знака Маннергейму в Санкт-Петербурге

В Комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга состоялся круглый стол. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Комитета по культуре, участники встречи обсудили вопрос установки памятного знака маршалу Маннергейму.

"Как героя Первой мировой войны этого человека никто у нас не знал. Кроме того, Маннергейм - личность противоречивая. С одной стороны - генерал-адъютант царя, с другой - командовал корпусом, и в этом качестве особо никак не отличился", - заявил руководитель межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы Геннадий Датчиков.

По мнению руководителя организации "Юные участники обороны Ленинграда" Юрия Колосова, утверждение о том, что Маннергейм спасал в блокаду Ленинград - это миф. Колосов расценил установку такой мемориальной доски кощунством по отношению к блокадникам. "Это не тот человек, имя которого надо увековечивать в нашем городе", - уверен он.

В работе круглого стола также принимали участие представители музейного сообщества Санкт-Петербурга, историки. Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман напомнил о предпринятой Маннергеймом экспедиции на Восток и о привезенной оттуда в Россию этнографической коллекции. На его взгляд, было бы логичнее установить мемориальную доску Густаву Маннергейму либо на здании Географического общества, либо на здании Института востоковедения. Но, в любом случае, по мнению директора РЭМ, говорить об этом пока преждевременно.

Замдиректора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов согласен с вариантом установки памятного знака на здании, где располагается Географическое общество. На его взгляд, акцент в надписи нужно делать не на Первую мировую, а на этнографическую миссию Маннергейма. "Так уж мы изучали историю Первой мировой, что у нас нет ее героев - ни соответствующих памятников, ни кладбищ", - отметил Вилинбахов.

Директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев согласился с тем, что среди тысяч ветеранов Великой Отечественной установка такого памятного знака в канун 65-летия Победы вызовет неоднозначную реакцию.

"Наша позиция такова: при принятии важных, знаковых решений нужно обязательно советоваться с общественностью. Мы понимаем, что большинство ветеранов Великой Отечественной и сегодня воспринимают Маннергейма как врага. В преддверии празднования 65-летия Победы такой акт может быть воспринят обществом неоднозначно. С моей точки зрения, Санкт-Петербург и Россия в целом к этому не готовы", - считает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева обратился к городским властям с инициативой установить мемориальную доску на доме №31 по Захарьевской улице. Предполагается, что на ней будет указано: "В этом доме с 1891 по 1892 год жил герой Первой мировой войны, генерал-лейтенант русской армии, президент Финляндии, барон Густав Карлович Маннергейм".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама