ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2010, 16:05

Русское зарубежье призывает Путина не допустить строительство небоскреба "Охта-центра"

Президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов, советник по делам России президента ICOMOS Густаво Араоса, профессор Аркадий Небольсин направил Владимиру Путину письмо, в котором призывает российского премьера "не допустить варварства и беззакония в решении судьбы достояния нашего народа, исторического наследия Петербурга".

Представители русского зарубежья пытались привлечь внимание Владимира Путина к судьбе отечественных памятников еще несколько лет назад, когда тот встречался в Нью-Йорке с семьей убитого журналиста Пола Хлебникова, возглавлявшего Фонд русских памятников.

Аркадий Небольсин (дядя Пола Хлебникова, потомок рода Пущиных и внук контр-адмирала Небольсина) напоминает премьеру, что с тех пор он неоднократно обращался к нему и его помощникам с письмами о неблагополучном состоянии русского культурного наследия, в частности о возникшей угрозе историческому Петербургу в связи с планируемым строительством "Охта-центра" ОАО "Газпром". Недавно Владимиру Путину были направлены соответствующие письма от Дворянского объединения (Нью-Йорк), от Зарубежной церкви, ордена св. Иоанна Иерусалимского, а также от наследника английского престола принца Уэльского Чарльза, известного своей деятельностью на поприще защиты культуры.

"Нас всех смущает, — замечает Небольсин, — что Вы недостаточно отстаиваете исторический Петербург, состояние которого беспокоит ЮНЕСКО, ИКОМОС и мировое культурное сообщество, и в равной степени министра культуры России Александра Авдеева и Патриарха всея Руси Кирилла".

Автор послания не сомневается, что Владимир Путин знал Дмитрия Лихачева и знаком с его позицией относительно необходимости сохранения уникальной небесной линии Петербурга. В свое время во многом именно благодаря усилиям академика Лихачева был остановлен проект сооружения на Васильевском острове небоскреба "Башня Петра Великого", так что теперь мешает отодвинуть небоскреб Газпрома на 10 км, подальше от исторического центра?" — задается вопросом Аркадий Ростиславович.

"Молчание и нерадение о культурных и духовных ценностях России вызывают большое беспокойство", — пишет господин Небольсин. По его мнению, "когда сплоховало петербургское начальство", противозаконно разрешившее небоскребу Газпрома достичь 400-метровой отметки, "федеральные власти должны заступиться".

Напомним, что отведенная под строительство "Охта-центра" территория находится в границах объекта всемирного наследия "Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников".

А потому именно глава федерального правительства несет ответственность за обязательства по его сохранению, принятые нашим государством с ратификацией международной Конвенции о защите объектов культурного и природного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама