ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2012, 20:47

"Мемориал" считает преследование Pussy Riot политически мотивированным

Одна из ведущих российских правозащитных организаций - центр "Мемориал" выступила против уголовного преследования участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

"Их уголовное преследование и нахождение в течение двух месяцев под стражей явно выходит за рамки того, что они совершили. Никаких квалифицирующих признаков, которые позволили бы применять статью Уголовного кодекса, не было", - заявил "Интерфакс" в понедельник член совета "Мемориала" Александр Черкасов.

"При самом пристрастном отношении им светило 15 суток административного ареста, которые они уже отсидели", - сказал он.

В заявлении правозащитного центра, распространенном в Москве в понедельник, говорится: "Мемориал" не одобряет вторжение политического протеста или художественного самовыражения в пространство церкви, тем более, если это происходит в чуждых для современной религиозной практики формах. Такие действия неизбежно воспринимаются, прежде всего, как оскорбление чувств верующих".

"Осуждение поступка участниц Pussy Riot с точки зрения морали и целесообразности не может быть основанием для их уголовного преследования", - заявили в "Мемориале".

"Уголовное преследование за ненасильственное выражение критического мнения о политических или церковных деятелях нарушает фундаментальные правовые принципы, закрепленные как в Конституции РФ, так и в международных актах, подписанных Российской Федерацией", - отмечается в сообщении.

"При всем неодобрительном отношении к акции Pussy Riot их действия не могут быть квалифицированы строже, чем административное правонарушение - поскольку не имеется никаких признаков применения или угрозы насилия, нанесения материального ущерба, применения оружия или использования предметов в качестве такового", - заявили правозащитники

"Сам факт уголовного преследования Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой, абсолютно неадекватная и необоснованная мера пресечения, многочисленные публичные высказывания различных должностных лиц, включая высших, - все это в совокупности дает основания считать уголовное преследование участниц группы Pussy Riot политическим, а их самих - политическими заключенными", - сказали в "Мемориале".

Следствие просило продлить срок ареста участниц панк-группы Pussy Riot, сообщил 13 апреля адвокат девушек Николай Полозов.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, в храме Христа Спасителя устроили провокационный перфоманс, в частности исполнили антипутинские куплеты. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство) и арестовала троих участниц группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Власти утверждают, что за масками скрывались именно эти девушки. Все трое арестованы до 24 апреля.

Акция Pussy Riot вызвала общественный резонанс. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц Pussy Riot узниками совести.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама