ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2012, 15:38

Мединский посетил Морской собор в Кронштадте

Министр культуры РФ Владимир Мединский в воскресенье, 24 июня проинспектировал ход реконструкции Кронштадтского Морского собора, который планируется открыть в 2013 году, к столетию со дня постройки.

Мединский посетил собор перед открытием сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Петербурге с 24 июня по 6 июля, и, как сообщалось ранее, должна решить судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия.

В соборе практически завершены все отделочные работы, восстановлен алтарь, росписи храма. По периметру собора воссозданы каменные плиты, на которых выбиты имена погибших в морских сражениях за всю историю российского флота (названия кораблей или фамилии моряков). Собор был построен в 1913 году как памятник всем морякам, погибшим за Отечество, и на памятные доски храма нанесены имена 12 тысяч российских матросов и офицеров.

Генеральный директор "Балтстроя", подрядчика строительства, Дмитрий Сергеев рассказал министру, что перед началом реконструкции собор находился в аварийном состоянии. Кроме реставрационных работ, в соборе полностью заменены все коммуникации с применением самых современных технологий. А более 6 тысяч светильников храма оборудованы энергосберегающими лампочками. Глава Минкультуры заглянул и в восстановленный нижний предел собора, где со временем там будет крестильный храм.

В ходе рабочего совещания министр с представителями компании-подрядчика обсудил предполагаемую дату большого освящения собора, приуроченную к столетию храма в июне 2013 года.

Владимир Мединский одобрил решение приступить к строительству объектов инфраструктуры рядом с собором, в том числе речь шла о постройке "притчева дома" - места жительства для настоятеля храма, послушников.

Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия российского флота, строительство по проекту архитектора Василия Косякова завершилось в 1913 году . Вопрос о строительстве вместительного собора в городе-крепости Кронштадте поднимался еще с 1830-х годов, тем не менее только ходатайство вице-адмирала Н. И. Казнаковa получило в 1897 году высочайшее разрешение открыть подписку добровольных пожертвований на постройку храма.

Условием для составления проекта стала высота, позволяющая собору служить ориентиром с моря. Крест должен был стать первым, что бросается в глаза мореплавателю.

Собор состоял в приходе кронштадтского морского Богоявленского собора, службы проводились до 1927 года. Окончательно храм был закрыт 14 октября 1929 года.

Затем в 1956 году в нем сделали клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году в соборе открылся филиал центрального военно-морского музея. В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания, и было принято решение о восстановлении храма. Для восстановления собора был создан специальный фонд. В первую очередь внутри здания убрали межэтажные перекрытия и сцену, занимавшую место алтаря, открыли купола. На втором этапе реставрации были позолочены купола и восстановлено внешнее убранство собора. В настоящее время идет третий этап восстановления. Воссоздание собора планируется полностью завершить к его столетию, которое будет отмечаться в 2013 году, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама