ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2012, 13:27

Кобринский опечален скандальным заявлением МИДа по поводу названия станции метро

Депутат Законодательного Собрания от фракции "Яблоко" Александр Кобринский обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи со скандальным письмом МИДа о новой станции петербургского метро и "деструктивной активности Бухареста".

Напомним, письмо за подписью первого заместителя министра Андрея Денисова рассматривалось вчера на заседании городской топонимической комиссии. Возражая против присвоения новой станции петербургской метро названия "Бухарестская", замминистра сослался на "непоследовательные, а зачастую враждебные по отношению к России действия и высказывания руководства Румынии" и "проатлантический вектор политики Бухареста".

Особого внимания МИДа удостоил "деструктивную активность Бухареста на постсоветском пространстве", где тот якобы "безоговорочно поддерживает режим Саакашвили, последовательно подрывает молдавскую государственность и занимает недружественную нам позицию в приднестровском досье".

"Мне крайне печально, что МИД России нагнетает политическую ненависть там, где политики вообще нет и быть не должно, - говорит Александр Кобринский. – Топонимика города связана с желанием петербуржцев устанавливать и поддерживать дружеские связи с народами других стран. В нашем городе множество улиц и проспектов носят названия других городов и стран. Точно так же во многих городах мира есть улицы, названные в честь России и Санкт-Петербурга".

Депутат отметил, что "именно благодаря деятельности министерства за последнее десятилетие у нашей страны последовательно ухудшились отношения с большим числом стран, а число "друзей" пополнили разве что самые одиозные диктаторские режимы, укрепляющие своё положение внутри страны, в том числе и с помощью разжигания ненависти к другим странам и народам".

"Я уверен, что все попытки сеять между ними ненависть и раздор потерпят неудачу", - заметил Александр Кобринский.

Напомним, станция метро "Бухарестская" должна открыться в декабре 2012 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама