ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2015, 11:22

В соцсетях появилось видео "противоаварийных работ" в Ропшинском дворце

В социальной сети "ВКонтакте" на странице, посвященной Ропшинскому ансамблю, появилась видеозапись противоаварийных работ, начатых после обрушения фронтона и колонны зимой этого года. На видеозаписи видно как ковш экскаватора сбивает на землю уцелевшую колонну.

Средства на противоаварийные работы выделило министерство культуры России. На 8 млн рублей был заключен контракт с компанией "Феррумленд". Проект, разработанный ЗАО "СПб-Проект", предусматривал разборку аварийного портика и разрушившихся участков стен — примерно на метр от карниза. Как сообщает "Фонтанка.Ру", именно эти работы попали в кадр.

Однако специалисты назвали такой способ ведения работ варварством, которое разрушает памятник архитектуры.

"Это варварство, откровенное разрушение подлинных частей здания. С моей точки зрения, это подсудно", – рассказал заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик. Разбирать аварийный портик можно и нужно, но аккуратно, при условии сохранения всех элементов в целостности и сохранности, поясняет эксперт.

Нарушение технологии не замечают в ГМЗ "Петергоф", в чьем ведении находится памятник.

"Никакого криминала не вижу. По технологии именно так и делается", – заявила директор Елена Кальницкая. По ее словам, ручная разборка здания просто невозможна. "Колонна не укреплена и может рухнуть в любой момент. Никакие правила безопасности людей на такие объекты не допускают, это аварийное здание. И если кто-то хочет изобразить, что это непрофессионализм или небрежение к памятнику, то это абсолютно не так", – добавила она.

Издание отмечает, что к 30 октября подрядчик должен завершить разборку аварийных конструкций и накрыть сохранившиеся фрагменты. Для дальнейших работ в бюджете денег не найдено. Прошлой осенью стоимость работ по восстановлению парка и дворца в музее-заповеднике оценивали в 5 млрд рублей.

Напомним, Ропшинский ансамбль, построенный в середине XVIII века при участии знаменитого Бартоломео Растрелли, включает 29 объектов недвижимости, большинство из которых лежат в руинах.

Ропшинский дворец был заложен в 1741 году по распоряжению Елизаветы Петровны. Именно в этом дворце в 1762 году в результате заговора был убит император Петр III. В конце 19 века Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. На сегодняшний день дворцовый комплекс в Ропше является памятником федерального значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама