ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 12:58

Поселок в Ленобласти предлагают переименовать в честь хора Александрова

Депутаты Черновского сельского поселения Сланцевского района Ленобласти приняли решение о переименовании своего поселка в честь погибших музыкантов хора имени Александрова, разбившихся в катастрофе Ту-154 над Черным морем в декабре 2016 года.

Как рассказали в пресс-службе депутата ЗакСа Ленобласти Владимира Петрова, соответствующее решение было принято на последнем заседании муниципального совета, состоявшемся в конце декабря прошлого года.

"Трагедия Ту-154 глубоко потрясла не только нас, местных депутатов, но и всех наших земляков. Люди восприняли трагедию как личную потерю. Мы беседовали с людьми, решали, как мы, сельчане, можем внести свой вклад в увековечивание памяти наших героев-соотечественников, исполнявших свой высокий долг. И практически единогласно мы пришли к такому решению — переименовать наш поселок в честь любимого хора и всех погибших на этом самолете", - отметил глава поселения Виталий Овлаховский.

Он также добавил, что депутаты подготовили обращение на адрес Законодательного собрания региона и Топонимической комиссии с просьбой дать официальный ход данной инициативе.

"Поручаем взять на контроль исполнение нашего решения Владимиру Петрову, депутату от Сланцевского района. Надеемся, что при его участии и участии всех наших коллег наше решение будет исполнено в кратчайшие сроки", - уточнил Овлаховский.

По словам главы поселения, местные депутаты также обсуждали с руководством района планы по переименованию в честь погибших героев центральной площади города Сланцы. И если такое произойдет, то черновские депутаты отзовут свое решение.

Как уточнил Овлаховский, помимо переименования поселка, местные власти намерены объявить народный сбор средств на установку памятника жертвам катастрофы Ту-154 и всем погибшим россиянам, выполнявшим свой долг во время военной операции в Сирии.

Напомним, самолет Ту-154 российского Минобороны пропал с радаров утром в воскресенье через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно о крушении судна. На его борту находились более 90 человек: артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии, а также журналисты и экипаж.

В конце декабря прошлого года все обнаруженные обломки потерпевшего крушение над Черным морем самолета Ту-154 Минобороны были подняты из воды. Всего найдено более 1800 фрагментов и обломков самолета. Также обнаружены 19 тел и 239 фрагментов тел погибших.

Добавим также, по сведениям источников, первые данные расшифровки бортовых самописцев исключают теракт из списка возможных причин крушения самолета Ту-154.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама