ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2017, 18:58

ФБР подтвердило факт расследования "российского вмешательства" в выборы президента США

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми подтвердил, что ФБР ведет расследование российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году, передает "Интерфакс". 

"Как вы знаете, не в нашей практике подтверждать проведение расследований, которые еще не завершены, но в особых случаях при общественном интересе так стоит делать. Я уполномочен министерством юстиции подтвердить, что ФБР в рамках контрразведывательной деятельности ведет расследование попыток вмешательства российских властей в президентские выборы 2016 года", - сказал директор ФБР, отметив, что расследование было начато в июле прошлого года.

По словам Коми, в него входят "расследование связей отдельных лиц, имеющих отношение к кампании (президента США Дональда) Трампа и российских властей, а также фактов существования координации участников кампании с попытками России", - сказал Коми. Он отметил, что расследование стартовало в июле прошлого года.

Как пояснил директор ФБР, те, кто занят расследованием, должны определить, "была ли какая-либо координация" между сотрудниками избирательного штаба и Москвой. При этом главы ФБР и АНБ заявили в конгрессе, что предполагаемое вмешательство РФ в выборы не повлияло на их результаты.

Напомним, США неоднократно обвиняли РФ в попытке повлиять на результат президентских выборов, на которых победил республиканец Трамп, а в России не раз отвергали подобные заявления.

В конце декабря 2016 года министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама