ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 15:59

Депутаты ЗакСа предлагают ужесточить наказание за угон машин

К угонщикам автомобилей, в мотивы которых не входит кража или перепродажа транспортного средства, необходимо применять более суровые меры наказания на федеральном уровне, чем те, что действуют сегодня - с такой идеей выступил в стенах Мариинского дворца петербургский депутат Денис Четырбок. Соответствующий законопроект его коллеги одобрили в первом чтении большинством голосов.

В настоящее же время к тем, кто угнал чужой автомобиль с целью "просто прокатиться", применяется 166 статья Уголовного кодекса - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)", по мнению Четырбока, давно устаревшая морально. По его словам, она позволяет злоумышленнику слишком дешево отделаться.

"Только за прошлый год в России угнали почти 43 тысячи автомобилей, при этом 21 тысячу машин взяли с "невинной" целью покататься, получив за это весьма мягкое наказание. Для потерпевших нет разницы в том, кто взял их автомобиль – юный глупец, который решил прокатить свою подругу в чужой машине, или профессиональный преступник, который хочет обогатиться. В обоих случаях автовладельцы лишаются своих машин", - объяснил необходимость в своем законопроекте депутат.

В случае принятия документ отправится на рассмотрение в Государственную думу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама