ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2018, 20:17

Студента арестовали на трое суток за репост репортажа из музея Второй мировой войны

Студента Ставропольского государственного аграрного университета Павла Карачаушева арестовали на три дня из-за репоста репортажа блогера Ильи Варламова из музея Второй мировой войны в Польше, сообщил Варламов.

Правоохранители забрали молодого человека 16 марта прямо во время пары. По словам Карачаушева, по пути в отделение его спрашивали, ходит ли он на митинге, поддерживает ли Алексея Навального. "Вопросы я игнорировал, был напуган", – рассказал молодой человек.

В прокуратуре по Ленинскому району Ставрополя Карачаушева спрашивали, с какой целью он размещал изображения со свастикой во "ВКонтакте", и сначала молодой человек не понял, о чем речь. Только в кабинете прокурора он узнал, что дело связано с репостом репортажа Варламова об открытии музея Второй мировой войны в Польше: среди фото был снимок с флагом нацистской Германии.

"Я пытался объяснить, что это полный бред, что фотка из музея, что я ни в коем случае не пропагандирую идеологию национал-социализма. Сотрудники и прокурор делали понимающие лица, обещали, что ничего мне не будет, что меня, скорее всего, оправдают, если я всё так и скажу в суде, как рассказывал им. Прокурор уверял, что максимум, что мне грозит, – это штраф в тысячу рублей", – рассказал Карачаушев.

В итоге на молодого человека составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики). В суде ему, несмотря на заявления об отсутствии цели пропаганды, назначили трое суток ареста.

"Сокамерники и надзиратели были удивлены, когда узнали, за что меня сюда определили, никто мне поначалу не верил. Все трое суток, что я там был, прошли как во сне. Я не понимал, как вообще такое возможно", – сказал Карачаушев. Приехав домой, он удалил "все содержимое всех своих соцсетей" и больше ничего там не размещает.

В России регулярно возбуждаются дела за мемы, лайки и репосты. Одни из последних дел – обвинения в адрес трех жителей Барнаула. Их судят по обвинению в оскорблении чувств ненависти и разжигании ненависти из-за мемов на религиозную тему. Одна из обвиняемых, студентка Мария Мотузная, на заседании суда отказалась от ранее данных признательных показаний.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама