ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2018, 17:00

Навальный предложил подумать о том, кто на самом деле "объедает" Росгвардию

Политик Алексей Навальный выпустил очередное расследование о структуре, подведомственной "бывшему охраннику" Владимира Путина Виктору Золотову, - Росгвардии, и посвятил его не столько широким кругам общества, сколько им одним - "гвардейцам", призывая задуматься о том, кто "наживается" на них.

"Мы - я, ФБК, наша партия, те, кто ходят на митинги - на самом деле стоим на страже ваших интересов и защищаем вас от власти и вашего вороватого начальства (Владимира Путина - прим. ЗАКС.Ру), которое - буквально - вас объедает, вытаскивая кусок у вас изо рта, чтобы заработать на нем денег", - начал Навальный.

Далее оппозиционер переходит к фактам. Так, в России в штате Росгвардии числятся более 340 тысяч человек. Орган создан лично Путиным. "Сотрудников нужно кормить, правильно?", - спрашивает Навальный, не преминув тут же ответствовать.

"Наше государство за деньги налогоплательщиков покупает им еду. Капусту, картошку, морковку, мясо. Ещё год назад продукты закупались у разных поставщиков, а потом начальство смекнуло: "Да это же здоровый кусок, миллиарды рублей каждый год - почему бы на нём не заработать?", - говорит Начальный, демонстрируя распоряжение правительства от 2 декабря 2017 года, в котором право поставлять продукты в региональные отделения Росгвардии закрепляется за "монополистом" - экс-украинским (крымским) агрохолдингом, озаглавленном, по иронии судьбы, - "Дружба народов".

Навальный сравнил цены на продукты до и после монополизации поставщика. Так, например, исходя из информации, доступной на сайте госзакупок, в прошлом - 2017-м - году капусту белокочанную закупали по 14,96 рублей, в этом - по 46,78, т.е. почти в 3 раза дороже. Лук репчатый - 16,47 рублей в 2017, в 2018 - 37,3 рублей - в два раза дороже. Сок яблочный - 40 рублей/87 рублей. Сумма нынешних контрактов - 2,1 млрд рублей. Раз продукты стали в два раза дороже, значит и украли ровно половину, замечает оппозиционер. В обычном продуктовом магазине цена на перечисленные овощи - в два раза ниже закупочной, констатирует Навальный, для наглядности проинспектировав местную московскую "Пятерочку".

"Собственником предприятия оказывается бывший офицер внутренних войск - Кантемиров Борис Заурбекович, то есть в прошлом - подчиненный Золотова. В последние годы этот персонаж работал в структурах петербургского бизнесмена Бориса Ванинского - известного благодаря расследованию "Он вам не Димон". Ванинский обменивался фирмами с Усмановым, дабы помочь однокурсникам Медведева приобрести участки на Рублевке. Ванинский - также, как и премьер, выпускник ЛГУ. Экс-директор архива внутренних войск МВД Кантемиров нужен лишь для того, чтобы скрывать тех, кто зарабатывает миллиарды. Дорогие росгвардейцы, это вам на выбор - либо Медведев, либо Путин, либо Золотов. Решать вам", - резюмирует Навальный.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама