ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2018, 17:49

СМИ: "Фабрика троллей" вмешивалась в выборы США с помощью американских стартапов

Предположительно связанные с "фабрикой троллей" боты использовали для распространения сообщений инструменты американских стартапов, передает Bloomberg.

Издание исследовало архив твитов "фабрики троллей". По данным Bloomberg, сотни ботов "фабрики троллей" пользовались американскими сервисами IFTTT, RoundTeam и Dlvr.it. Эти сервисы позволяют автоматически публиковать и репостить сообщения на разных ресурсах, в том числе Twitter.

Старший научный сотрудник проекта по исследованию дезинформации в интернете Digital Forensic Research Lab Бен Ниммо предположил, что с помощью IFTTT боты хотели скрыть источник распространяемой ими информации. Сооснователь IFTTT Линден Тиббетс заявил, что сервис удалил аккаунты предполагаемых ботов.

В феврале Минюст США выдвинуло обвинения против 13 россиян и трех организаций по делу о вмешательстве России в американские президентские выборы. В числе обвиняемых упоминались "фабрика троллей" - "Агентство интернет-исследований". Организацию связывают с именем миллиардера Евгения Пригожина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама