ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2020, 16:17

Шлосберг просит Генпрокуратуру проверить законность гонений на редактора "Черновика" Гаджиева

фото ЗакС политика Шлосберг просит Генпрокуратуру проверить законность гонений на редактора "Черновика" Гаджиева

Уголовное преследование редактора кавказского издания "Черновик" по делу о финансировании терроризма побудило политика Льва Шлосберга отправить официальное письмо генеральному прокурору Игорю Краснову. В нем лидер псковского "Яблока", в частности, просит проверить сведения о пытках, под которыми против Гаджиева мог дать показания его подельник.

"Наличие у А. Х. Гаджиева умысла на совершение преступлений, обвинение по которым ему предъявлено, ничем не подтверждается. Доказательства вины А. Х. Гаджиева отсутствуют. Общество "Мемориал" признало А. Х. Гаджиева политическим заключённым", - говорится в тексте обращения, которое заканчивается просьбой пересмотреть дело и в случае нарушений наказать силовиков, совершивших и допустивших их.

В своем Telegram-канале псковитянин также подчеркнул, что арестант писал о коррупции в Дагестане - в регионе, где, по мнению Шлосберга, коррупция представляет собой "скрепу", - и пострадал, вероятнее всего, только из-за этого.

Гаджиева, до сих пор не признающего своей причастности к финансированию терроризма, задержали в июне по такому обвинению. Дело имеет отношение к благотворительному фонду "Ансар", который связывают с исламским проповедником Абу-Умаром Саситлинским. Последнего иногда называют вербовщиком запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

В конце января в поддержку Гаджиева записали совместный видеоролик журналисты с федеральной известностью: Ирина Шихман, Илья Азар, Олег Кашин, Татьяна Фельгенгауэр и другие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама