ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2020, 17:32

Венедиктов пожаловался в мэрию Москвы на новое задержание ведущих "Эха Москвы" на пикетах

фото ЗакС политика Венедиктов пожаловался в мэрию Москвы на новое задержание ведущих "Эха Москвы" на пикетах

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов обратился в мэрию столицы из-за задержания сотрудников радиостанции Татьяны Фельгенгауэр и Александра Плющева у здания МВД на Петровке, передает "Интерфакс".

Фельгенгауэр и Плющев оказались в числе задержанных на пикетах 29 мая в поддержку арестованного спецкорреспондента "Новой газеты" Ильи Азара: для них это второе задержание за последние два дня. Причем на этот раз они работали, не стояли в пикете, у них были при себе пресс-карты и электронные рабочие пропуска.

"Я вчера не ставил в известность власти, потому что там юристы должны были работать. А сейчас мы видим задержание не просто журналистов, а конкретно за журналистскую деятельность. И пропуска им были выданы в соответствии с указом мэра. Таким образом, был нарушен указ мэра, что журналисты работают на улицах города, выполняя свой профессиональный долг", - сказал Венедиктов.

По его словам, он поставил в известность о ситуации пресс-секретаря мэра Москвы Гульнару Пенькову и первого заместителя главы аппарата мэра Алексея Немерюка.

В Москве на пикетах в поддержку Азара задержали уже более 20 человек. В Петербурге на аналогичных пикетах у Гостиного двора задержали четырех активистов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама