ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2006, 14:31

Общественные слушания по скандальному проекту нефтепровода в НАО перенесены с выходного на рабочий день

С субботы, 22 мая, на понедельник, 24 мая, перенесены общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду предполагаемого строительства нефтепровода Харьяга-Индига. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое решения приняли накануне организаторы мероприятия - руководство компании ОАО "АК "Транснефть". Место проведения осталось неизменным столица Ненецкого АО, город Нарьян-Мар.
Предполагается, что помимо представителей ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" и ОАО ВНИИСТ, участие в общественных слушаниях примет глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, активно поддерживающий реализацию этого проекта. В числе заинтересованных лиц окажутся также представители природоохранных организаций федерального и окружного значения. Отмечается, что по информации сотрудников общественной приемной, организованной в Нарьян-Маре компанией " АК "Транснефть", за неполный месяц работы их посетили почти полсотни человек.
Проект по строительству нефтепровода приобрел скандальную известность, в частности, благодаря тому, что против него категорически выступают представители малых народов Севера, проживающие на территории НАО. Так, на минувшей неделе в адрес главы администрации Ненецкого автономного округа, компании "Транснефть" и всех участников общественных слушаний по проекту строительства нефтепровода Харьяга-Индига (Северный маршрут) направлено обращение Национально-культурной автономии поморов Архангельской области, касающееся создания на мысе Святой Нос в Поморском проливе нефтяного терминала. В документе, подписанном руководителем автономии поморов Павлом Есиповым, в частности отмечается, что мыс Святой Нос является результатом геологического разлома и это увеличивает риск техногенных аварий и строить здесь нефтяной терминал - значит постоянно подвергать опасности акваторию Поморского пролива и биоресурсы, которые добывают поморы в Белом и Баренцевом морях. Кроме того, Святым, по утверждениям поморов, этот мыс назван потому, что здесь очень плохие условия для судоходства и в этом месте постоянно гибли поморские суда.
Немаловажным является и тот факт, что мыс Святой Нос является, согласно традиционным верованиям поморов, местом, где обитает дух моря. По уверению главы автономии, в настоящее время планируется восстановление святилища, располагавшегося многие сотни лет на этом месте. "Мы намерены вновь установить на Святом Носу обетные кресты, а также наши традиционные каменные знаки гурии, и надеемся, что руководство "Транснефти" не будет разжигать этно-религиозный конфликт и перенесет конечный участок нефтепровода Харьяга-Индига в другое место" заявляют поморы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама