ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2021, 17:16

Посол РФ обвинил власти Германии в "пособничестве" съёмкам фильма Навального про "дворец" в Геленджике

фото ЗакС политика Посол РФ обвинил власти Германии в "пособничестве" съёмкам фильма Навального про "дворец" в Геленджике

Российский посол в ФРГ Сергей Нечаев предъявил претензии властям страны: он полагает, что они могли оказать содействие съёмкам расследования Алексея Навального о "дворце" в Геленджике, извещает Der Spiegel.

Ещё в феврале, делится издание, беседуя со статс-секретарём МИД Германии Мигелем Бергером, дипломат заявил, что местное правительство "предоставило Навальному возможность" посетить Дрезден после лечения в клинике "Шарите" в Берлине.

Нечаев полагает, что немецкие чиновники "оказали Навальному помощь" в получении доступа к архивам Штази (Министерства госбезопасности ГДР), в котором оппозиционер нашёл фотографии с Владимиром Путиным: в конце "восьмидесятых" президент России работал в дрезденском представительстве КГБ СССР. Снимки впоследствии были использованы в последнем резонансном расследовании Навального.

В свою очередь Der Spiegel, ссылаясь на позицию местных дипломатов, назвал претензии Нечаева "безосновательными". Доступ к архивным кадрам Штази, добавили в журнале, может получить любой желающий, поэтому допуск Навального к ним "не был эксклюзивным". К слову, ранее, в 2018 году, о фотографиях с Путиным из немецкой картотеки уже писал журнал Bild.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама