ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2021, 17:07

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter в России

фото ЗакС политика Роскомнадзор решил не блокировать Twitter в России

Роскомнадзор заявил, что решил частично снять меры по замедлению трафика Twitter после того, как соцсеть удалила большинство запрещенного контента по требованию регулятора.

"Проверка показала, что модераторами Twitter удалено свыше 91% запрещенной информации", - сообщили в Роскомнадзоре. 

По словам представителей РКН, руководство Twitter направило письмо, в котором подтвердило, что "полностью разделяет действия ведомства по борьбе с социально опасным контентом и предпримет все необходимые меры по его удалению". Усилия соцсети по выполнению требований регулятор оценил положительно.

"По итогам проверки, с учётом предпринятых администрацией соцсети усилий, принято решение не блокировать сервис Twitter, снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах", - заявили в РКН.

При этом в регуляторе дали понять, что уже выявлены случаи публикации противоправного контента на других платформах, в том числе Facebook** и YouTube. И если эти сервисы "не предпримут соответствующие меры", их работу могут замедлить.

Напомним, Роскомнадзор с 10 марта ограничил скорость доступа к соцсети из-за неудаления еще ряда постов по требованию регулятора. В РКН тогда пригрозили блокировкой Twitter к середине апреля, если запрещенный контент не будет удален, но позже решили просто продлить ограничения до 15 мая.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама