ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2006, 15:56

Соломон Гинзбург: Калининградская областная Дума фактически однопартийна

Одной из существенных особенностей Калининградской областной Думы текущего созыва является ее фактическая однопартийность, считает депутат регионального парламента по округу 1, кандидат исторических наук Соломон Гинзбург. "Оппозиция едва набирает 7 парламентских голосов и облдума готова выступать санкционирующим органом любых действий исполнительной власти", - в частности сообщил народный избранник. В качестве примеров такого одобрения инициатив исполнительной власти Соломон Гинзбург привел консолидированное выступление "за" в ходе голосования по проекту областного герба, отмене ежегодного послания губернатора и некоторых других вопросов.
Причину сложившейся ситуации депутат Гинзбург видит в том, что областная Дума формировалась в условиях неравенства политической конкуренции. "Была поставлена цель маргинализировать оппозицию, лишив ее доступа в парламент. За счет административных, финансовых и информационных ресурсов в нем обеспечено господство только одной партии "Единой России". Строго говоря, последняя партией так и не становится, а является отражением фигуры президента РФ. Следовательно, ее скорее можно назвать не партией власти, а партией при власти", - указывает депутат. Кроме того, по мнению Гинзбурга, по итогам мартовских выборов было искажено волеизъявление избирателей: одни партии оказались недопредставленными, а партия власти рекордно сверхпредставленной. Получив 34% голосов, в результате непубличных действий, она заняла 64% мест в областной Думе.
"Сегодня исполнительная власть обладает реальной монополией на информационные и финансовые ресурсы, на административный контроль", - заявляет далее Гинзбург. По его словам, региональная Дума отстранена от формирования правительства и, следовательно, она не несет за это правительство ответственности. "В то же время исполнительная власть, имеющая столь мощные полномочия и ресурсы, не заинтересована в том, чтобы Дума состояла из реальных представителей населения. Ей гораздо удобнее видеть в региональном парламенте депутатов-чиновников. Однако ущемление областной Думы еще не означает усиление областного правительства. Опыт свидетельствует - сильна та власть, где ее ветви не доминируют одна над другой, а работают на паритетных началах", указывает народный избранник. Вместе с тем, по мнению Соломона Гинзбурга, до тех пор, пока будет господствовать одна партия, выражающая интересы чиновников, областная Дума будет терять свой политический вес, "постепенно превращаясь в подразделение областного правительства".
В итоге, согласно убеждению депутата Гинзбурга, областная Дума может окончательно превратиться в "учреждение фасадной демократии или институт-неудачник". По мнению народного избранника, дальнейший рост индекса послушности губителен для любого депутата, независимо от его политических взглядов. "Практика перманентного "одобрямс" и "зацеловывания" министров регионального правительства выглядит уже просто неприлично", - в частности заявляет Гинзбург. По его мнению вредна сложившаяся ситуация и для областного правительства. "Губернатор Георгий Боос - достаточно сильная и ответственная фигура. Он, по моему убеждению, нуждается в квалифицированном оппонировании, а не слепом раболепии", - подчеркивает в своем заявлении депутат. В этой связи, как считает Соломон Гинзбург, областная Дума не должна забывать о своем главном предназначении отстаивать интересы общества, а не чаяния чиновников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама