ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2006, 11:26

Власти в преддверии выборов закрывают независимые газеты

В Перми у газеты "Пермский обозреватель" под предлогом расследования не имеющего отношения к газете уголовного дела изъяли всю оргтехнику. Журналисты и эксперты единодушно называют происходящее "зачисткой" медийного поля в связи с приближением выборов, пишут "Новые Известия".
В четверг в Калининграде выйдет первый номер газеты "Новые колеса Игоря Рудникова", запущенной взамен закрытого областным судом издания "Калининградские новые колеса". Основанием для закрытия газеты послужило "неоднократно грубое нарушение" федерального закона "О СМИ". Претензии связаны с серией публикаций, в которых говорилось о причастности действующих сотрудников калининградского управления ФСБ к убийству руководителя охранного предприятия "Союз ветеранов чеченской войны" Олега Поканевича. По мнению истца, редакция нарушила требования ст. 161, ч. 3 УПК РФ, то есть без согласия прокурора разгласила данные предварительного следствия, которые представляют судебную тайну.
Учредитель газеты Игорь Рудников рассказал, что на первой странице нового издания будет опубликована статья "Не дождетесь, господин Фалеев" (Виктор Фалеев - председатель Калининградского областного суда - ред.). В номере также будут статьи про крупного областного чиновника, который объявил войну коррупции, но при этом сам причастен к хищению заработанных моряками денег и продаже кораблей за рубеж под видом металлолома. Кроме того, газета расскажет про то, как из-за мошенничества другого чиновника калининградские бизнесмены потеряли несколько миллионов долларов, вложенных в строительство бизнес-центра. Тираж газеты составит 2 тысячи экземпляров взамен прежнего 17-тысячного тиража "Калининградских новых колес", а распространяться она будет только по подписке. Розничные продавцы не рискуют связываться с не угодной властям газетой.
В газете убеждены, что происходящее связано с тем, что 8 октября в Калининградской области пройдут довыборы в областную Думу, а через год в России состоятся выборы в Госдуму. "Мы сумели создать группу политически активных жителей области, ставить вопросы о том, что здесь происходит, и это вызвало опасения властей", - сказал Игорь Рудников. Еженедельная газета "Калининградские новые колеса" начала выходить в 1995 году и первые пять лет своего существования была вынуждена печататься в Литве. За это время Игорь Рудников и еще два журналиста газеты стали депутатами областной Думы. А прокуратура возбудила в отношении сотрудников газеты 17 уголовных дел, в том числе шесть - в отношении учредителя. Журналистов обвиняют в клевете, разглашении тайны следствия и сопротивлении сотрудникам милиции. В областной прокуратуре сообщили, что "Новые колеса" читают, но комментировать происходящее вокруг издания отказались, сославшись на то, что руководство прокуратуры находится в отпусках.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама