ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2006, 13:06

"Единая Россия" нашла ненецким депутатам нового сенатора - "молодогвардейца" Турчака

Бюро высшего совета "Единой России" рекомендовало на пост члена Совета федерации (СФ) от парламента Ненецкого автономного округа координатора партии по молодежной политике Андрея Турчака. Он должен заменить предпринимателя Александра Сабадаша, отозванного в мае по представлению спикера СФ Сергея Миронова. Правда, спикер ненецкого парламента Игорь Кошин, который по закону должен внести на рассмотрение кандидатуру нового сенатора, заявил изданию "Коммерсант", что про господина Турчака ничего не знает и "ничего вносить не собирается".
Как стало известно поздно вечером во вторник, "Единая Россия" рекомендовала координатора партии по молодежной политике, одного из руководителей "Молодой гвардии" Андрея Турчака на пост члена СФ от Ненецкого округа. Господин Турчак сообщил Ъ, что готов работать в СФ и при этом не собирается отказываться от нынешней работы в партии. От более подробных пояснений он отказался, сославшись на то, что его кандидатура еще не прошла утверждение на президиуме генсовета партии, намеченном на следующую неделю, и не внесена официально на рассмотрение ненецкого парламента.
Напомним, что полномочия прежнего члена СФ от НАО, владельца ликероводочного предприятия "Ливиз" Александра Сабадаша, делегированного в верхнюю палату экс-главой округа Владимиром Бутовым, были прекращены в конце мая "за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом члена СФ". Еще ранее кандидатура господина Сабадаша была внесена в СФ уже от законодательного собрания НАО, но хода этим документам спикер Миронов не дал. Как пояснил Ъ глава межрегионального координационного совета "Единой России" по Северо-Западу Андрей Нелидов, документы, представленные депутатами на Александра Сабадаша, стали юридически ничтожными после того, как вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым член СФ не может иметь второго гражданства, которое, по данным единоросса, есть у господина Сабадаша.
Господин Нелидов также сообщил Ъ, что "Единая Россия" ведет консультации с ненецкими депутатами, а выбор господина Турчака объяснил желанием самих парламентариев иметь своим представителем человека, который поможет наладить контакт округа с Москвой. "Раз округ субъект федерации, значит, надо жить в федерации, считает господин Нелидов. Андрей Турчак имеет прямой доступ к руководству партии и Госдумы, и депутаты должны видеть в этом политическую целесообразность". Дополнительным аргументом, видимо, должны стать дружеские связи отца Андрея Турчака с Владимиром Путиным (см. справку). Согласована кандидатура господина Турчака и с новым главой округа Валерием Потапенко, который вскоре намерен назначить и своего представителя в СФ. Правда, в окружном парламенте у "Единой России" нет большинства, и в партии знают о жесткой позиции депутатов по отношению к любым предлагаемым из Москвы кандидатурам. "Если наше предложение не поддержат, будет новый конфликт", предупредил господин Нелидов.
Спикер ненецкого парламента Игорь Кошин, который сейчас находится в отпуске, в разговоре с Ъ подчеркнул, что пока депутаты находятся на каникулах, "никакую кандидатуру я никуда вносить не собираюсь". На вопрос о том, проводил ли он консультации с господином Турчаком на предмет его возможного делегирования в СФ, спикер ответил: "Со мной он по этому поводу не встречался", пояснив, что видел господина Турчака год назад, когда тот приезжал в НАО.
Не располагают информацией о новом сенаторе и многие другие ненецкие депутаты. Так, Виктор Фомин признался Ъ, что в первый раз слышит эту фамилию. То же самое заявил Ъ и начальник экспертно-правового отдела парламента Павел Рахмилевич. Единственным осведомленным депутатом оказалась председатель ненецкого отделения "Единой России" Александра Ломакина, которая подтвердила, что кандидатура господина Турчака обсуждалась с руководством местных единороссов. "Мы давно сотрудничаем с Андреем Турчаком, пояснила госпожа Ломакина. Он участвовал в работе региональной отчетно-выборной конференции. Кандидатура надежная, во всех отношениях достойная, альтернативы ей с нашей стороны нет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама