ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 11:07

Сенаторы предлагают списать долги коммунальщикам

Члены Совета Федерации РФ выступают за необходимость полного списания долгов предприятий ЖКХ перед бюджетами всех уровней. Об этом заявил заместитель председателя временной комиссии СовФеда по реформированию ЖКХ сенатор Владимир Гусев в ходе своего выступления на круглом столе, посвященном проблемам налогообложения жилищно-коммунальной отрасли, прошедшем в верхней палате российского парламента. "Это принципиальная позиция законодателей", - в частности сказал он по этому поводу.
По мнению Гусева, "приоритетной является социальная роль сферы ЖКХ, поэтому все долги коммунальщиков надо полностью списать", отметив, что общая сумма задолженности по России предприятий ЖКХ во все уровни бюджета, по данным Минфина РФ, составляет 340 миллиардов рублей. По мнению сенатора, в сегодняшних социально-экономических условиях, более 60 процентов россиян не в состоянии быть аккуратными плательщиками за услуги ЖКХ. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов то, как эти долги у коммунальщиков появились в 90-х годах. "Были такие времена, - напомнил сенатор, - когда в регионах не было средств на заработную плату и пенсии. Недофинансировались предприятия ЖКХ и массовыми были неплатежи в бюджеты", - пояснил этот тезис сенатор Гусев. Проводя реформу жилищно-коммунальной отрасли, переходя на новые финансовые механизмы работы, необходимо дать возможность предприятиям ЖКХ работать "с чистого листа", не отягощенными грузом долгов прошлых лет. "Это позволит коммунальщикам лучше исполнять свою работу, которая носит очень важный социальный характер", - уверен законодатель.
Вместе с тем, в ходе круглого стола представители министерства финансов отметили, что, по их мнению, "безнадежные задолженности" могут быть списаны только в случае ликвидации организации, как это положено по закону, и никаких исключений для отрасли ЖКХ сделано быть не может. Об этом заявил в частности, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин. По данным Минрегионразвития РФ, число неплательщиков среди россиян сокращается и составляет сегодня 8 процентов. Более того, по данным Минрегионразвития отрасль ЖКХ по итогам первого полугодия 2006 года стала прибыльной в 29 регионах России и оплату коммунальных услуг гражданами можно поднять до 95 процентов от себестоимости услуг. Об этом заявил на заседании "круглого стола" директор департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Ремир Мукумов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама