ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2007, 11:05

Администрация Новгородской области: Льгот на землеустройство личных хозяйств нет

Вступил в силу закон Новгородской области "О мерах по реализации статьи 11 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе подготовки и принятия этого закона администрация Новгородской области настояла на отсутствии льгот на оплату работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного, дачного и индивидуального гаражного строительства, а также садоводства и огородничества.
В частности, законом установлены предельные максимальные цены, исходя из сложившихся на территории области цен на производство топографо-геодезических работ по межеванию земельных участков. Цены определены с учетом сложности земельного участка, транспортных расходов, связанных с проведением работ, наличия объектов недвижимости на земельном участке, требующих привязки к местности, с учетом наличия опорно-межевой сети, а также с учетом рентабельности работ - 5-8 процентов. Цены предложены также с учетом налога на добавленную стоимость. Согласно закону на период до 1 января 2020 года предельные максимальные цены на этот вид работ для земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства установлены в размере 3500 рублей, садоводства и огородничества 2500 рублей, индивидуального гаражного строительства 1500 рублей.
Отметим, что в ходе обсуждения проекта закона на последнем заседании Новгородской областной Думы руководитель фракции КПРФ, депутат Валерий Гайдым выступил с предложением о введении льгот на оплату данных работ для установленных законом льготных категорий граждан. Представлявший проект заместитель главы администрации Новгородской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом области Владимир Алфимов, возразил депутату, что это "и так минимальная цифра". Принимавший участие в обсуждении губернатор Михаил Прусак отметил, что для льготных категорий граждан "существует понятие: адресная социальная помощь на возмещение затрат".
Интересно, что в заключении на данный законопроект, подготовленном первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Александром Игнатенко, также указывается на то, что предельные цены, предусмотренные проектом областного закона, значительно превышают размер средней заработной платы и пенсии, получаемых гражданами в сельской местности. Также в заключении Игнатенко предлагается дифференцировать максимальную цену в зависимости от площади участка, "размер большинства которых не превышает шести соток". В отзыве на это заключение заместитель губернатора Алфимов указал, что "предложенные законопроектом предельные цены на землеустроительные работы наиболее реально отражают затраты на выполнение геодезических работ".
Напомним, что федеральный закон от 30 июня 2006 года 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" предусмотрел возможность установления субъектами Российской Федерации на период до 1 января 2010 года предельных максимальных цен на работы по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Предполагалось, что подобное ограничение цен на выполнение геодезических работ будет стимулировать развитие малых форм хозяйствования на селе, предусмотренное национальным проектом "Развитие АПК".



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама