ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 марта 2003, 16:55

МОРЕ ЦВЕСТИ НЕ БУДЕТ

// Смена (Санкт-Петербург), 052, стр. 4
В ПЕТЕРБУРГЕ состоялась церемония открытия Строительной площадки Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС), о появлении которых балтийские соседи России мечтали более 10 лет.
Экологическое состояние Балтийского моря давно вызывало беспокойство. Многие государства Балтийского региона уже давно ведут активное сотрудничество по защите этого крупного водоема, в частности в рамках решений Хельсинкской конвенции. Особенно всех беспокоит, что вода в море цветет. Это явление характерно в основном для Финского залива. Сильно портят море неочищенные сточные воды.
Еще в 1987 году началось строительство ЮЗОС, а потом оно было заморожено, как всегда, из-за нехватки денег. Пару лет назад администрация Санкт-Петербурга, ГУП "Водоканал", заручившись поддержкой правительств Северных стран, решили разморозить строительство ЮЗОС.
Строительство комплекса тут же окрестили чуть ли не "стройкой века". Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства, с привлечением международных финансовых организаций. Кроме администрации Петербурга и ГУП "Водоканал" в проекте приняли участие Северный и Европейский инвестиционные банки, Европейский банк реконструкции и развития, а также несколько шведских, финских и британских банков и корпораций. Стоит отметить, что к финансированию привлекаются не только кредиты иностранных банков, но и гранты правительств европейских государств, а также организаций-доноров.
На открытии стройплощадки присутствовали президенты банков, руководители бизнес-групп, консулы и масса зарубежных и российских журналистов. Губернатор Петербурга Владимир Яковлев, открывший церемонию, подчеркнул, что строительство очистного комплекса является совместной экологической победой стран Балтийского региона, которая во многом изменит ситуацию с ухудшением экологической обстановки в районе Финского залива в лучшую сторону.
В фундамент будущего сооружения заложили обращение к потомкам. При удобном случае они смогут найти газеты с заметками о войне в Ираке и деньги нашей эпохи.
Благодаря ЮЗОС будет обеспечена очистка 85 процентов сточных вод Петербурга

Вадим БОРОНЕНКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама