ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2010, 17:17

В Калининграде оппозиция проведет пикет в защиту регионального здравоохранения

Оппозиционные партии и общественные движения Калининградской области в очередной раз проведут пикет в защиту регионального здравоохранения. Акция состоится 5 февраля.

Как сообщает в четверг, 4 февраля, пресс-служба регионального отделения партии "Патриоты России", 58-й по счету пикет в защиту областного здравоохранения пройдет под стенами регионального правительства, передает "Интерфакс".

Планируется, что в акции примут участие представители региональных отделений партий "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", члены Ассоциации морских капитанов, сотрудники медсанчасти № 9, демократическое движение "Солидарность" и другие общественные организации.

"Нам удалось остановить разгром медсанчасти № 1, добиться увеличения нормативов финансирования на здравоохранение до размеров, установленных правительством РФ. Но денег на увеличение нормативов в бюджете единороссовским правительством и Думой не предусмотрено. Значит, больницам придется опять с трудом выживать в 2010 году и добирать недостающие средства из карманов больных", — говорится в сообщении.

Лидер местного отделения "Патриотов России" депутат областной думы Михаил Чесалин заявил "Интерфаксу", что "благодаря предыдущим пикетам федеральная власть повернулась в сторону Калининграда. В эти дни в области работает комиссия Контрольно-ревизионного управления администрации президента, которая проверяет деятельность регионального министерства здравоохранения".

По словам активиста, лозунги участников пикета будут аналогичны тем, что звучали на массовом митинге протеста, прошедшем 30 января. "Это связано с тем, что внятной реакции местной власти на акцию протеста пока что нет", — пояснил он.

Как сообщал "Интерфакс", в субботу, 30 января, в Калининграде прошел митинг против высокого транспортного налога. На нем присутствовали более 10 тысяч человек. На митинге звучали лозунги отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной думы, а также федерального правительства.

Власти не ожидали, что митинг будет столь массовым и перерастет в политическую акцию протеста. Тем более что накануне правительством области были предприняты определенные шаги по снижению возможного числа участников акции.

В связи с этим 1 февраля в Калининград прибыли полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ по СЗФО Александр Гуцан, которые провели встречу с главой региона, на которой обсуждали последствия митинга, общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама