ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 7 октября 2011, 13:14

Дискуссия "Города-объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: возможности развития с презумпцией сохранения. Опыт Петербурга и Эдинбурга"

11 октября 2011 года в 18:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится дискуссия «Города-объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: возможности развития с презумпцией сохранения. Опыт Петербурга и Эдинбурга».

Участники встречи:

- Адам Уилкинсон, директор Эдинбургского центра Всемирного наследия, член совета Europa Nostra, экс-секретарь SAVE Britain's Heritage и SAVE Europe's Heritage;
- Александр Марголис, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), историк;
- Михаил Мильчик, заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация», искусствовед;
- Сергей Горбатенко, председатель петербургского отделения ICOMOS, историк архитектуры.

В последние годы со стороны администрации и девелоперов настойчиво продвигается тезис: развитие современного мегаполиса невозможно при тотальном сохранении исторического наследия. Подобная позиция многим российским и зарубежным экспертам представляется весьма ошибочной. Опыт многих европейских городов, имеющих – как и Петербург, - статус Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, наглядно демонстрирует, что именно в сохранении уникальной городской и природной среды, в удержании духа подлинности и состоит наиболее эффективный способ развития подобных мест. Европа, в ХХ веке уже пережившая и индустриальный бум, и увлечение модернистской архитектурой, пришла к очевидному выводу: следует не изменять насильственно суть города, но, напротив, поддерживать и подчёркивать уникальность и своеобразие каждого из них, бережно и уважительно вписывая современные требования жизни в исторический контекст. Каждый из таких городов имеет свой, в чём-то уникальный опыт обращения с наследием и усилий, направленных на сохранение своей индивидуальности, исключительной ценности. Постоянно происходящая в Европе и, шире, в мире дискуссия о методах и способах достижения бесконфликтного существования истории и современности, к несчастью, нечасто имеет хоть сколько-нибудь широкий резонанс среди российского градоохранного и архитектурного сообщества.

Задача данного круглого стола – не просто ещё раз поднять эту тему, но, прежде всего, поделиться свежим для нас опытом и выработать предложения по новым аспектам стратегии сохранения уникального исторического наследия Петербурга в существующих российских общественно политических условиях.

Справка:

Адам Уилкинсон (Adam Wilkinson) - директор Эдинбургского центра Всемирного наследия, член совета Europa Nostra, экс-секретарь организаций SAVE Europe's Heritage и SAVE Britain's Heritage.

Международное объединение SAVE Europe's Heritage основано в 1995 году экспертами из разных стран мира для проведения кампаний в защиту европейского архитектурного наследия.

Организация занимается мониторингом состояния исторических объектов, пропагандой задач его сохранения, содействует корректировке законодательства в интересах защиты наследия, активно контактирует с прессой и разъясняет инвесторам существующие экономически обоснованные возможности современного использования исторических объектов при условии их сбережения.

Через свои издания организация распространяет примеры удачного приспособления старых зданий к новым нуждам и пропагандирует этот опыт среди застройщиков.

SAVE (где всего двое штатных сотрудников, получающих зарплату) в своей деятельности опирается прежде всего на людей, поддерживающих организацию, не будучи формально ее членами. Среди тех, кто поддерживает организацию, используя свои профессиональные знания - архитекторы, реставраторы, журналисты и др. Благодаря их помощи организации удается как разворачивать эффективные общественные компании, так и готовить профессиональные предложения и экспертизу проектов.

Каждые два года SAVE составляет доклады о положении дел с охраной наследия в том или ином историческом городе, откликаясь на поступающие оттуда просьбы оценить ситуацию. Доклады затем представляются правительствам и журналистам соответствующих стран, а также распространяет в Великобритании и Европе.

Его отчет «Непростительная угроза объекту Всемирного культурного наследия» привел к судебному разбирательству, которое закончилось отменой строительства скоростного шоссе через итальянский регион Венето.

В 2007 г. вышел совместный отчет Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS) и международной организации SAVE Europe's Heritage, озаглавленный «Московское архитектурное наследие: Точка невозврата». Двуязычный отчет, работа над которым заняла три года, был составлен экспертами из России, США, Германии и Великобритании. Помимо авторских статей, в сборник были включены более 200 фотографий, список утраченных памятников и зданий, находящихся под угрозой, а также практические рекомендации, как сохранить историческое наследие Москвы, в том числе, и с точки зрения совершенствования российского законодательства в этой области. Вторая часть этого отчета увидела свет в 2009 г., и в нем отдельная глава была посвящена состоянию охраны наследия в Санкт-Петербурге.

Стоит также напомнить, что SAVE на самом раннем этапе борьбы с небоскребом «Газпрома» поддержало петербургских градозащитников, распространив следующее заявление:

«SAVE Europe's Heritage выражает большую озабоченность в связи со строительством небоскреба «Газпром-Сити» в историческом Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербург – это жемчужина архитектуры, чья низкая линия горизонта создает уникальную атмосферу. Массивная башня разрушит атмосферу города, а эффект от ее строительства изменить виды города с разных перспектив, а также восприятие исторических зданий, улиц и кварталов города. Это будет иметь огромные негативные последствия для исторической текстуры города и для того, как люди воспринимают ее: обогатив своих создателей, она «обкрадет» Санкт-Петербург. Строительство этой башни проложит путь остальным желающим застроить город высокими зданиями – и власти не смогут противостоять им, поскольку прецедент будет создан. Разрешение на возведение этой башни приведет к радикальным изменениям природы города, и, как следствие, к потере его уникальности которая делает его таким особенным.

Париж до сих пор сожалеет о том, что башня Монпарнас была построена, и Санкт-Петербург должен учиться на ошибках других вместо того, чтобы их повторять – завершенная башня станет необратимой частью города. Жители Санкт-Петербурга не должны из страха соглашаться с этой инициативой – краткосрочная выгода не может быть важнее долгосрочного ущерба, который нанесет эта башня Санкт-Петербургу.
Секретарь некоммерческой организации «Спасем наследие Европы»,

Адам Уилкинсон

Лондон, 4 декабря 2006 г.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама