ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2011, 20:12

Балтфлот может в течение ближайших лет передать Калининградской области более 100 военных городков

Балтийский флот (БФ) в ближайшие годы сократит количество военных городков в два раза, а освободившиеся городки передаст Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель командующего БФ по инженерному обеспечению и расквартированию войск полковник Михаил Урюпин.

"В настоящее время на территории Калининградской области силы БФ занимают более чем 200 военных городков. Однако флот последовательно занимается модернизацией и совершенствованием системы базирования, высвобождая данные объекты. Так, на сегодня региону могут быть переданы 25 военных городков, для чего в министерстве обороны уже готовятся соответствующие документы", - заявил М.Урюпин.

По его словам, в ближайшие годы для флота будут построены современные военные городки, соответствующие последним требованиям. Планируется, что они появятся в Калининграде, Балтийске, Гвардейске и Гусеве.

В результате этого воинские части и подразделения освободят 110 военных городков, которые будут переданы муниципалитетам Калининградской области. С учетом того, что отношение к военному имуществу сегодня несколько иное, чем в 90-е годы прошлого века, эти военные городки не будут разграблены и разрушены, а значит и востребованы местными властями, заключил полковник.

Как сообщалось, на БФ строительство первого нового военного городка развернуто в городе Балтийск. В нем будет размещены все части и подразделения 336-й бригады морской бригады, которые сегодня дислоцируются на трех площадках в разных частях Балтийска.

Новый городок будет способен полностью принять для комфортного размещения весь личный состав бригады, численность которой к 2015 году увеличится в два раза по сравнению с нынешним. Сегодня в бригаде служат чуть более 2,5 тыс. человек.

Ориентировочная стоимость строительства городка составляет около 4 млрд. рублей.

В состав нового городка войдут жилой комплекс служебных квартир для офицеров и контрактников, общежития для контрактников и казармы для военнослужащих срочной службы. В нем также построят четыре учебных корпуса, два здания комбинатов общественного питания, культурно-развлекательный комплекс, медицинский батальон, два спортивных комплекса, парк бронетехники и автомобилей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама