ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2012, 18:28

Калининградский суд оправдал экс-министра, обвиняемого в халатности

Суд Центрального района Калининграда вынес оправдательный вердикт бывшему министру здравоохранения области Елене Клюйковой, которая обвинялась в халатности и растрате бюджетных средств при покупке компьютерного томографа.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, сторона обвинения не сумела убедить суд, что Клюйкова была ключевой фигурой и заинтересованным лицом при покупке томографа. Так, установлено, что облздрав не был основным покупателем техники, так как этим занималось агентство главного распорядителя и конкурсное агентство Калининградской области. В суде доказано, что экс-министр не обладала достаточной компетенцией для самостоятельного определения рыночной стоимости томографа. Более того, следствию так и не удалось определить рыночную цену аппаратуры.

Представитель суда напомнил, что Клюйковой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). Подозреваемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело возбуждено в сентябре 2009 года, когда появились сведения, что при покупке компьютерного томографа стоимостью около 63 млн рублей допущен факт мошенничества. Следствие посчитало, что оценка стоимости томографа, от которой зависела сумма заключенного госконтракта, сфальсифицирована. Разница в оценке составила почти 20 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама