ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 18 июня 2012, 17:00

21.06: презентация отчёта "Санкт-Петербург: наследие под угрозой"

21 июня 2012 года в 16.00 в Невской куртине Петропавловской крепости состоится презентация отчёта "Санкт-Петербург: наследие под угрозой / St. Petersburg: Heritage at risk"

Публикация, приуроченная к 36-й Сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, была подготовлена MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), международной общественной организацией SAVE Europe’s Heritage (СПАСЁМ Наследие Европы) и санкт-петербургским Независимым общественным движением "Живой город". Книга, изданная при поддержке петербургского благотворителя Елены Хайнц, есть результат совместной работы группы российских и международных экспертов в области охраны историко-культурного наследия: экс-главы Всемирного фонда памятников К. Амери, президента SAVE Europe’s Heritage М. Бинни, эксперта ЮНЕСКО и ИКОМОС Т. Крестева, историка, председатель санкт-петербургского отделения ВООПИиК А.Д. Марголиса, специалиста по истории архитектуры и градостроительства М.И. Мильчика, координатора НОД "Живой город" Ю.Л. Минутиной, специалиста по вопросам градостроительного регулирования П.Н. Никонова, доктора архитектуры, специалиста по городскому планированию С.В. Семенцова, историка архитектуры М.С. Штиглиц, и др.

Этот Отчёт содержит как данные об утраченных памятниках и о зданиях, находящихся ныне под угрозой, так и предложения по улучшению градоохранного законодательства с учётом международных рекомендаций и требований, предъявляемых к Санкт-Петербургу как к Объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО; как дискуссию о допустимости нового строительства в исторической части города, так и практические советы и примеры общественных кампаний в защиту историко-культурного наследия – не только из Петербурга, но и из разных городов России и мира.

В России Петербург воспринимается как уникальная жемчужина классического архитектурного наследия; европейские исследователи призывают увидеть в этом комплексе и пока ещё недооцененные нашими соотечественниками памятники эпохи конструктивизма и модернизма, выдающиеся промышленные комплексы, которые не менее, чем архитектура XVIII и XIX вв., нуждаются в бережном и почтительном отношении.

Отчёт богато иллюстрирован – от исторических изображений парадной столицы, предоставленных партнёром издания, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, до современной фотофиксации объектов, находящихся на грани исчезновения. В книге представлены также и архивные фотографии утраченных зданий: с начала XXI века Петербург лишился порядка полутора сотен исторических объектов, большинство из них будет отражено интернет-версии книги.

Этот Отчёт во многом – не выражение жёсткой позиции градоохранников-ретроградов, а приглашение к диалогу, обсуждению и совместным действиям на благо сохранения исторического наследия Петербурга.

Участники пресс-конференции:

- Маркус Бинни, президент SAVE Europe’s Heritage,

- Александр Марголис, председатель санкт-петербургского отделения ВООПИиК, научный консультант Отчёта,

- Михаил Мильчик, специалист по истории архитектуры и градостроительства, один из авторов Отчёта,

- Елена Минчёнок, активист Независимого общественного движения "Живой город", редактор Отчёта,

- Клементина Сесил, председатель MAPS, директор SAVE Europe’s Heritage, редактор Отчёта,

- авторы Отчёта.

Фрагменты из Отчёта:

"У петербуржцев есть огромный запас глубинной любви к своему городу и знания его истории; этот Отчёт стал выражением их тревог в той же мере, что и озабоченности тех, кто восхищается Петербургом из-за границы".
М. Бинни, президент SAVE Europe’s Heritage

"Наш отчет исследует архитектуру, образ и концепцию Петербурга – и в равной мере заявляет миру, что за его прекрасными фасадами далеко не все в порядке. "Старый мастер", который прекрасно выглядит на расстоянии, трескается на глазах и нуждается в уважительной, обдуманной и деликатной реставрации, а не в резких вторжениях и грубых сносах, которые поставят под угрозу его статус Объекта Всемирного наследия".
А. Уилкинсон, директор организации "Всемирное наследие Эдинбурга"

"По официальным данным, сегодня в Петербурге "в активной фазе разрушения" более 1300 памятников истории и культуры, номинально находящихся под охраной государства. /…/ Новости из Петербурга подчас напоминают сводки с полей сражений. История противостояния петербургской общественности и городских властей, связанная с планами строительства 400-метровой башни Газпром-сити (Охта-центра), – одна из наиболее ярких страниц общественной жизни Петербурга последнего десятилетия".
А.Д. Марголис, председатель санкт-петербургского отделения ВООПИиК

"В соответствии со всеми международными конвенциями и договорами, ратифицированными СССР и, следовательно, РФ как его правопреемницей, в отношении Петербурга следует принять безусловную установку на сохранение Объекта Всемирного Наследия. Нужно, наконец, уточнить его границы и компоненты и привести все действующие законы, как местные, так и федеральные, в соответствие с международными нормами".
Е.Ю. Минчёнок, НОД "Живой город"

"Прогулка по городу выявляет как лакуны в законодательстве, так и сложность поддержания масштаба архитектуры и реставрации и копирования прошлого. Существует "туристический", глянцево отреставрированный город, и вместе с тем на соседней улице разрушается рынок, приходит в упадок доходный дом или стоит заброшенным неуместный ремонт".
К. Амери, экс-глава Всемирного фонда памятников

"Петербург обладает интеллектуальным и художественным потенциалом для того, чтобы вновь подтвердить свою роль архитектурного центра мирового уровня".
В.В. Фролов, главный редактор архитектурного журнала "Проект Балтия"

Контактные лица:

Елена Минчёнок, редактор издания
 тел. +7.911.915.6598

e-mail: e.minchenok@gmail.com

Клементина Сесил, редактор издания

тел. +7.903.732.5332, + 44.796.800.3595

e-mail: clem.cecil@savebritainsheritage.org

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама