ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2012, 18:38

В руководстве ЕР осадили депутата, предложившего уволить Познера

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия", замсекретаря Генсовета "ЕР" Сергей Железняк считает эмоциональной реакцию депутата-единоросса Ильи Костунова на высказывания телеведущего Владимира Познера в эфире Первого канала по поводу судебной системы России.

"Само письмо Ильи связано, скорее, с эмоциональными, а не рациональными действиями, поскольку нельзя вмешиваться в редакционную политику", - заявил "Интерфаксу" в среду Железняк, комментируя решение Костунова.

Ранее депутат-единоросс Костунов направил письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением Познера по вопросу судебной и следственной системы РФ.

Как подчеркнул Железняк, лично он является поборником того, что не стоит вмешиваться в редакционную политику. Он заметил, что закон о СМИ и другие законодательные акты России это запрещают.

"А если есть те или иные претензии к СМИ, то нужно через обращение к регулятору и через судебные решения уже призвать к исполнению законодательства, если суд подтвердит соответствующее нарушение", - добавил вице-спикер.

Он полагает, что в данном случае главный посыл обращения Костунова - это получить все-таки ответ на вопрос, согласно ли руководство Первого канала с высказываниями телеведущего по данному поводу. Речь, в частности, идет об утверждениях Познера о "полном отсутствии в стране правосудия", а также о применении СКР тех же методов, которыми КГБ получал "сотни тысяч признаний".

"Я считаю, что так как Владимир Познер является одним из самых известных и узнаваемых лиц нашего телевидения, то, конечно, очень важно было бы, чтобы он, высказывая ту или иную позицию, обладал всей достоверной информацией о происходящем, потому что во многом зрители ориентируются на те слова и высказывания, которые он доводит с экрана", - отметил Железняк.

При этом он вновь заявил, что также несомненен, на его взгляд, факт, что отношения Первого канала как работодателя и Познера как сотрудника никоим образом не находятся в зоне полномочий российского парламента.

"Мы в силу закона о СМИ и других законов не можем вмешиваться в эту ситуацию", - уверен вице-спикер нижней палаты парламента.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов ранее направил письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением телеведущего Владимира Познера по вопросу судебной и следственной системы РФ.

"Депутат считает неприемлемым бездоказательное заявление Владимира Познера в эфире Первого канала о "полном отсутствии в стране правосудия" и применении СКР тех же методов, которыми КГБ получал "сотни тысяч признаний", - говорится в сообщении пресс-службы фракции "Единая Россия", распространенном в среду.

Там отметили, что Костунов считает: Познер "должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо ему не место на Первом канале".

"Подобные заявления без фактов явно направлены на разрушение и без того хрупкого доверия общества к судебной системе и следственным органам России", - цитирует Костунова пресс-служба фракции.

"В случае отказа журналиста обосновать свою позицию либо принести извинения депутат просит рассмотреть целесообразность предоставления эфирного времени Первого канала Познеру", - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем в пресс-службе Первого канала ранее в среду сообщили "Интерфаксу", что Первый канал не получал письмо Костунова.

Сам Познер спокойно отнесся к обращению Костунова. "Я позволю себе ответить словами Пушкина и процитировать последние строки его стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца»", - заявил Познер порталу PublicPost.

Познер заявил, что обращение депутата Эрнст с ним не обсуждал. "Он либо проигнорирует, либо уволит меня. Одно из двух, это очевидно", - заявил Познер PublicPost.

"Мне добавить нечего. Больше реагировать на это я не считаю возможным", - сказал Познер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама