ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2012, 14:42

Алексей Макаров: "Нет долевого строительства – нет обманутых дольщиков"

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алeксей Макаров считает, что обманутых дольщиков не будет, когда долевое строительство запретят. Депутат-единоросс выступил с законодательной инициативой, касающейся участников долевого строительства. Он предлагает запретить участвовать в долевом строительстве всем, кроме индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

"Долевое строительство – рисковая деятельность, граждане идут на неоправданный риск и выступают в несвойственной для себя роли инвесторов, – комментирует Алeксей Макаров. – Я изучил проблему долевого строительства очень хорошо, общался с обманутыми дольщиками, подробно разобрал различные ситуации. Большинство из них покупает квартиру на последние сбережения и не может позволить себе приобрести другую жилплощадь. Граждане ставят на кон все, что имеют. В данной ситуации  государство должно вмешаться и поставить точку. А точкой является запрет долевого строительства. Мы не должны отмалчиваться и закрывать глаза на очевидные вещи. Я знаю, что многие обрушатся с критикой, что квартиры подорожают в цене. Но зато мы решим проблему обманутых дольщиков. Если вы будете заключать договоры купли-продажи только "готовых" квартир, то вы будете гарантированно получать жилье. Эта мера позволит защитить граждан от застройщиков—мошенников".

Депутат предлагает внести изменения в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Проект постановления призван решить проблемы обманутых дольщиков.

"Индивидуальные предприниматели и юридические лица несут предпринимательские риски, а граждане, вступающие в долевое строительство, зачастую не осознают, что риски велики", - уверен Макаров.

По данным Министерства регионального развития общее число обманутых дольщиков в целом по стране превышает 60 тыс. человек. В Санкт-Петербурге по данным органов государственной власти в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, включен 21 человек. В тоже время, по данным экспертов, число пострадавших граждан превышает 5 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама