ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2014, 13:43

Две тысячи "единороссов" митингуют в Петербурге за присоединение Крыма к России

На площади перед БКЗ проходит митинг в поддержку политики России, направленной на поддержку россиян на территории Украины.

На площади собралось около 2 тысяч человек. Площадь и часть Лиговского проспекта оцеплены, на площади стоят автозаки и дежурит ОМОН, но никого не задерживают.

Многие пришедшие явились с российскими триколорами, также у многих флаги и шарфы "Единой России", а некоторые держат растяжки с названиями своих районов.

Перед собравшимися выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который, в том числе, объяснил, что данное мероприятие проводится по заявке на проведение митинга, которую несколько дней назад подала "Молода Гвардия Единой России". Якобы именно в связи с этим мероприятие не пресекается, сотрудники полиции охраняют его, движение автомобилей ограничено.

С правовой точки зрения, данный вопрос может являться довольно принципиальным, поскольку фактически о проведении мероприятия стало известно лишь накануне, поскольку и о планах о введении войск на территорию Украины тоже стало известно накануне, когда президент Владимир Путин обратился с соответствующей инициативой в Совфед.

Более того, ещё вчера данное мероприятие позиционировалось как народный сход в поддержку россиян в Крыму, а вовсе не как митинг.

Состав участников - традиционный для подобных мероприятий, отличается только тем, что на нём немного больше, чем обычно, людей, похожих на "номенклатурных работников". Довольно много молодёжи, сбивающейся группками по 5-6 человек. При этом уже спустя 15-20 минут после начала митинга многие из них обсуждали, что "всё равно никто не смотрит" и "можно уже пойти, всё равно никто не узнает".

Однако, в целом настроение у людей довольно бодрое, люди старшего возраста обеспокоены перспективами возможной войны, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

На мероприятии присутствуют, помимо Макарова, вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, депутат Виталий Милонов и другие чиновники и депутаты Петербурга.

Также выступил житель города Кронштадта, представленный как "житель города-побратима Феодосии". Он говорил про "коричневую чуму" и прочее.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама