ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2015, 12:29

Коммунисты предлагают вернуть в Уголовный кодекс статью "саботаж"

Фракция КПРФ в Законодательном собрании предложила вернуть в Уголовный кодекс РФ статью "саботаж", передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. Коммунисты предлагают за такое преступление сажать на срок до 15 лет и конфисковывать имущество. Члены комитета по законодательству внесли документ в повестку дня заседания городского парламента, но оставили возможность его рассмотрения на усмотрение депутатов.

С законодательной инициативой о принятии изменения в Уголовный кодекс РФ выступили депутаты Ирина Иванова, Владимир Дмитриев, Юрий Гатчиным, Алексей Воронцов, Константин Смирнов.

Под саботажем коммунисты предлагают понимать "действие или бездействие, совершенное должностным лицом, занимающим госдолжность РФ или субъекта РФ, или служащим местного самоуправления, направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли и иных отраслей экономики, а равно и деятельности органов госвласти или общественных организаций с целью ослабления государства и экономики, если это деяние было совершено путём использования государственных органов власти, государственных или частных предприятий, организаций либо путём противодействия их нормальной работе и повлекло тяжкие последствия". За это они предлагают сажать в тюрьму на 5-15 лет и конфисковывать имущество.

– Мы видим, какие титанические усилия прикладывает первое лицо государства для того, чтобы на международной арене и внутри государства мы начали чувствовать себя хозяевами. И обратная реакция вполне естественна. Мы с вами будем готовы с радостью служить во благо нашего государства. Статья о саботаже была какое-то время тому назад в уголовном кодексе нашей страны. О чем мы хотим напомнить коллегам по цеху, что мы видим, что сплошь и рядом не исполняются указания от первого лица государства до мелкого клерка, маленького чиновника. От этого страдаем мы все. Подойти сейчас к этой проблематике надо обязательно. В противном случае все те добрые правильные начинания, которые исходят от президента, уйдут в песок, – пытался объяснить идею законопроекта Владимир Дмитриев.

Представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу Елена Шиловская раскритиковала идею коммунистов. Она уточнила, что КПРФ предлагает внести статью "саботаж" в раздел "преступления против конституционного строя и национальной безопасности", но она больше попадает под 30 статью – преступления против госслужбы. Кроме того, Шиловская отметила, что УК уже содержит статьи, которые включают понятие "саботаж". Таким образом может возникнуть конкуренция между статьями.

Депутат Сергей Трохманеко, которого недавно исключили из "Справедливой России", предложил понимать под саботажем откос от армии и бизнес детей чиновников за границей.

После этого депутаты начали зачем-то говорить о Крыме и бандеровцах.

– Я буду горд, если мой сын будет работать разведчиком и громить бандеровцев, – вставил реплику Виталий Милонов.

Дмитриев посчитал некорректным вопрос Сергея Соловьева насчёт того, как определить, каким образом депутаты ЗакСа могли повлиять на снижение промышленного роста при принятии бюджета. Зато он вспомнил про репрессии 1937-го года и аннексию Крыма.

– Я хотел бы, чтобы это начинание не превратилось в ту давнишнюю-давнишнюю историю про ящик, без всякой замашки на 37-ой год. Ведь что мы хотим? Чтобы человек, осужденный по этой статье, в нашем понимании был преступником в государственном плане, он замахнулся на государство. С народом нашим пара начинать считаться. Мы все вместе истосковались: когда наконец-то российский народ начнет заслуженно получать то, что ему положено. С Крыма начали, давайте продолжать, – сказал Дмитриев.

В итоге члены КПЗ не стали рекомендовать принятие этого закона и оставили это на усмотрение депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама