ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2015, 19:56

Милонов настаивает на застройке Малиновки, чтобы расширить действующий храм

Единоросс Виталий Милонов объяснил, что настаивает на изменении зонирования территории в парке Малиновка, потому что предполагается не построить новый храм, а достроить уже существующий. При этом парламентарий заявляет, что митрополит Варсонофий и его представители не влияли на депутата во время формирования поправки в Генплан.

— Это расширение храма. Как вы себе представляете, одна часть здесь, другая через 3 километра? Вот со своей этой мохнатой несуразностью, с этим пекинесом, ты можешь тут погулять и там, и тут. А эта часть храма не съест зеленые насаждения. Наоборот — отец Петр Мухин засадит там столько елок и палок вам, что там будет лес, не пройти. Единственное, что там будет запрещено, — ходить собакам, двуногим и четвероногим гадить. Отец Петр Мухин, настоятель этого храма, большой умница, замечательный человек, любитель природы, — сказал Милонов.

Кроме того, утверждает депутат, название парка условно.

— Если кому-то не хватает места вместе со своими псами гадить на улице, возьмите этот альтернативный участок и постройте там Малиновку-2. Но если вам псы так дороги, если вы гадить можете только в этой части, я не настаиваю якобы на застройке Малиновки. Это пустырь, зеленый пустырь. И название Малиновка — исключительно пиар-технология. Это не Малиновка и никогда в жизни не была. Потому что я местный, я из Петербурга, а те, кто называет ее — не местные, приехали сюда, — настаивал Милонов.

По мнению единоросса, парламентская оппозиция, которая пыталась отменить поправку Милонова, пыталась подставить губернатора.

— Они что хотели, либералы? Они хотели подставить губернатора. Они пришли и хотели из губернатора сделать Понтия Пилата. Спасибо, губернатор не поддался. Он сказал — пускай депутаты решают сами, — считает Милонов.

Депутат уточнил, что узнать, какая компания будет строить храм, можно в епархии. При этом парламентарий настаивал на том, что церковь отделена от государства и митрополит Варсонофий не влиял на его решение подать поправку в Генплан.

— Митрополит уважает независимость депутатов и не вмешивается в деятельность парламента, он может высказывать мнение, но настаивать он не может. Любой нормальный человек, не пораженный вирусом либерализма, он абсолютно нормально относится к этому вопросу. Не нужна особая позиция церкви, церковь отделена от государства и не втягивается в политическую дискуссию. Епархия ничего не лоббирует, поскольку епархия не участвует в государственных делах. Точка зрения церкви определена, она понятна и предсказуема, но епархия не лоббирует ничего, никому не звоня, никому ничего не приказывая, — убеждал Милонов.

Единоросс считает, что церковь — единственный институт, "который не болен демократией".

Напомним, 24 июня парламентарии решили судьбу парка Малиновка, оставив в силе поправку Милонова, разрешающую строительство на территории парка Малиновка. Против застройки парка несколько лет выступали местные жители, и им удалось заручиться поддержкой городских властей. Губернатор предложил выделить другой участок для строительства храма, но при этом оставил на усмотрение депутатов решение судьбы парка.  

После голосования парламентская оппозиция заявила, что продолжит борьбу за парк, Милонов также продолжил упорствовать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама