ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2015, 9:18

"Открытая Россия": Жителей Валаама лишают жилья

Управляющая компания "Служба эксплуатации недвижимости и территорий", учрежденная  Валаамским ставропигиальным мужским монастырем и распоряжающаяся монастырским недвижимым имуществом, подала иск к нескольким жителям Ваалама. Служба хочет лишить их права пользования и регистрации в здании Зимней гостиницы.

Как сообщает "Открытая Россия", права занимать жилую площадь должны были лишиться историк Олег Яровой, его бывшая супруга, экскурсовод Ирина Смирнова, её дочь Яна и внучка Алиса Меркушева. В иске компания заявила, что, "согласно имеющейся информации, в здании Зимней гостиницы зарегистрированы по месту жительства лица: а) постоянно проживающие, б) проживающие только летом — дачники, в) не проживающие вовсе. Последние две категории, по достоверным, но официально не подтвержденным данным, работают и имеют жилье на материке на праве собственности или по найму".

СЭНТ указывает, что не имеющие другого жилья будут переселены в другие жилые помещения "по мере поступления средств для приобретения жилья". Те, кто не проживает в здании, а также дачники должны быть сняты с регистрации.

При этом истец занял двусмысленную позицию: в исковом требовании монастырская компания заявила, что Зимняя гостиница — нежилое помещение, и люди её занимают незаконно, однако освободить жилплощадь люди должны по Жилищному кодексу.

Отстоять право на прописку на Валааме удалось только Ирине Смирновой. В суд она принесла квитанции об оплате квартиры, контракты, заключенные с паломнической службой, где много лет работала экскурсоводом, и справку о том, что дочь не живет на острове лишь потому, что учится в университете. На острове Смирнова живет с восьмидесятых, только тогда она была государственным экскурсоводом, а сейчас — частный. Когда судебное решение вступит в силу, остальные прописанные с ней родственники останутся без регистрации. А вместе с ними могут лишиться прописки и несколько десятков семей, живущих в здании Зимней гостиницы.

До этого на острове уже был прецедент с выпиской жителей. Тогда регистрации лишилась семья Филиппа Мускевича, жившая в здании бывшего скита. С 2003 по 2008 Мускевичу удавалось отстаивать свои права, но потом специальным судебным определением его лишили жилья. Верховный суд пошел было навстречу обитателям острова и отменил решение об отмене местного самоуправления: на Валааме должны были пройти муниципальные выборы. Но вскоре суд собственное решение пересмотрел, и Валаам так и не стал муниципалитетом — несмотря на закон о местном самоуправлении, принятый в 2005 году.

В 2000-х местные жители попытались оспорить передачу гостиницы монастырю (это произошло в 1990-е, когда музей-заповедник закрыли, а все имущество было передано РПЦ), но Верховный суд им отказал.

Помимо недвижимости, как сообщает "Открытая Россия", монастырь через свою компанию "Валаам-сервис" распоряжается и транспортом — "метеорами", которые ходят до Сортавалы или Приозерска. В собственности у монастыря и магазины, которые раньше принадлежали жителям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама