ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2015, 20:22

Националистку Дину Гарину оставили в СИЗО до 29 декабря

Активистку националистического движения, члена оргкомитета "Русского марша" Дину Гарину оставили под  стражей до 29 декабря. Об этом через соцсеть "ВКонтакте" сообщил член исполкома петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Андрей Песоцкий.

"Сегодня закрыли до 29 декабря в СИЗО петербургскую националистку Дину Гарину", — написал Песоцкий на своей странице. По его словам, Гарину обвиняют в размещении в соцсети публикации об убийстве молодого человека, которое, как он утверждает, совершили члены этнической преступной группы.

"Еще лет пять назад за такое грозил максимум штраф или блокировка анкеты, а еще года три назад по ст. 280 и 282 до суда держали под подпиской, а не бросали в тюрягу. Теперь все жестче", — констатировал Андрей Песоцкий.

Дину Гарину задержали сотрудники ФСБ утром 2 ноября по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Максимальный срок лишения свободы по данной статье — до пяти лет. Позже судья Кировского районного суда Владимир Вецкий принял решение оставить Гарину в СИЗО на Захарьевской улице, 6, до 16 часов 6 ноября.

Ранее Смольный не согласовал ни один из предложенных националистами маршрутов "Русского марша". Члены оргкомитета не сомневаются, что Гарина задержана из-за того, что призывала в социальной сети "прогуляться 4 ноября по Невскому проспекту". 4 ноября у Гостиного двора состоялась серия одиночных пикетов в поддержку Гариной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама