ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2015, 16:10

Дело "Оборонсервиса" будут расследовать до 8 марта 2016 года

Представитель Главной военной прокуратуры заявил, что срок следствия по делу "Оборонсервиса" продлен до 8 марта 2016 года. Об этом стало известно в Московском городском суде, где рассматривается жалоба на отказ снять арест с имущества главной фигурантки дела, экс-чиновницы министерства обороны Евгении Васильевой. Он также отметил, что следствие продолжает проверять Васильеву на причастность к совершению иных преступлений, расследуемых в рамках общего дела "Оборонсервиса", включающего более 10 различных уголовных дел.

Прокурор также напомнил, что арест на имущество Васильевой был наложен не по выделенному делу в отношении Евгении Васильевой и ее соучастников, а в рамках общего уголовного дела "Оборонсервиса", предварительное расследование по которому продолжается. В связи с этим гособвинитель просил оставить имущество экс-чиновницы под арестом, передает ТАСС.

Напомним, дело "Обронсервиса" стоило кресла министру обороны Анатолию Сердюкову. В ноябре 2012 года президент Владимир Путин отправил его в отставку.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной в создании преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств, приговорив ее к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Другие члены преступной группы — Максим Закутайло, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Ирина Борисова, Динара Билялова — получили от 3 лет и 10 месяцев до 4 лет заключения.

Сумма ущерба по делу "Оборонсервиса" составила свыше 646 млн рублей. Судом удовлетворены иски потерпевших организаций на общую сумму свыше 216 млн рублей (впоследствии Васильева и ее отец выплатили эти деньги). 25 августа 2015 года суд удовлетворил ходатайство защиты Васильевой о ее условно-досрочном освобождении, в тот же день она вышла на свободу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама