ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2016, 11:51

Бывшего зампреда "Роснано" объявили в международный розыск

Бывший заместитель председателя правления корпорации "Роснано" Андрей Малышев объявлен в международный розыск. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева, пишет РИА "Новости".

"Малышева объявили в международный розыск, а затем вышли в суд с ходатайством о его заочном аресте, которое было удовлетворено", — сказала пресс-секретарь.

Напомним, в феврале 2016 года стало известно, что бывшему заместителю председателя правления "Роснано" Андрею Малышеву предъявлено обвинение в растрате более чем 220 млн рублей из средств госкорпорации. Это было сделано заочно, поскольку Малышев находился на лечении за границей после операции на сердце.

Фигурантами того же дела являются экс-глава "Роснано" Леонид Меламед, обвиняемый в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.160 УК РФ), и бывший финдиректор госкорпорации Сергей Понуров. Первый из них находится под домашним арестом, второй — под стражей.

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию Малышева и Понурова. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было. Как утверждает обвинение, в 2008 году Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе фирме "Алемар", совладельцем которой являлся сам Меламед. После этого был разработан проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал Малышев. Общий ущерб от действий бывших руководителей "Роснано" оценивается следствием более чем в 220 млн рублей.

В самой компании заявляют об отсутствии ущерба. По мнению представителей "Роснано", Малышев, Меламед и Понуров действовали законно.

Отметим, 15 апреля в СМИ появилась информация, что фигурантами дела "Роснано" являются еще два высокопоставленных сотрудника корпорации, включая бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама