ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 15:09

В Петербурге стартовал автопробег противников "Платона"

В Петербурге стартовал автопробег, который организовали дальнобойщики, являющиеся противниками системы оплаты проезда по федеральным трассам "Платон". Они требуют ее полной отмены.

"Мы хотим прорвать информационную блокаду и рассказать всем об Объединении грузоперевозчиков России. Мы по-прежнему требуем полной отмены системы "Платон" и платы за пользование федеральными трассами", - рассказал один из координаторов дальнобойщиков Сергей Владимиров.

Как сообщает издание "Фонтанка.Ру", пробег стартовал на Софийской улице. В нем приняли участие 30 легковых автомобилей и 4 фуры.

Сотрудники полиции и ДПС проверили документы у участников автопробега. Организаторам акции заявили, что она не согласована властями. Дальнобойщики, в свою очередь, возразили, что в соответствии с законом они подали уведомление, однако не получили ответа у властей.  

Техническое состояние головной фуры было проверено сотрудниками транспортного контроля, однако нарушений выявлено не было. На границе Петербурга колонна сделала остановку. Свой путь продолжили только два легковых автомобиля, фура и микроавтобус. В их планах добраться до Москвы через Великий Новгород и Тверь.  

В свою очередь, из столицы стартует автопробег по России, который должен захватить несколько регионов вплоть до Тюмени. При этом по пути протестующие собираются проводить встречи с грузоперевозчиками в разных городах и агитировать их вступать в Объединение перевозчиков России.

Напомним, система "Платон", сбором денег в которой занимается компания Игоря Ротенберга, начала функционировать в России с 15 ноября. Из-за введения оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Президент Владимир Путин подписал принятый Думой на фоне протестных акций закон, согласно которому денежное наказание за неуплату сборов в системе "Платон" уменьшается почти в сто раз. Однако снижение штрафов не успокоило дальнобойщиков. Они заявили, что намерены продолжить свои акции до полной отмены сборов.

Отметим также, что, согласно опросам, проведенным в конце декабря 2015 года, две трети россиян поддержали протесты водителей большегрузов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама