ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2016, 11:21

Интерпол присвоил фигуранту "дела Немцова" статус "красный угол"

На сайте Интерпола появились данные Руслана Мухудинова - одного из главных фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Источник в правоохранительных органах рассказал ИА "Росбалт", что еще в конце ноября 2015 года материалы на международный розыск Руслана Мухудинова российское НЦБ Интерпола передало в штаб-квартиру международной организации.

Однако в Лионе не стали сразу присваивать данной карточке статус "красный угол" и размещать на сайте. Это было связано с тем, что на тот момент в Интерпол не поступили материалы, свидетельствующие о том, что решения о розыске и аресте Мухудинова были утверждены вышестоящими инстанциями российских судов. После получения соответствующих сведений розыскные данные Мухудинова появились на сайте Интерпола.

Так, согласно материалам "дела Немцова", Мухудинов и неустановленные лица являлись "заказчиками" преступления. Также разыскиваемый обеспечивал исполнителей убийства жильем и оружием. Он же пообещал за устранение политика вознаграждение в размере 15 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Следственного Комитета РФ вычислили телефонные номера, которые использовали убийцы Немцова. Так, в момент убийства оппозиционного политика преступники трижды созванивались друг с другом. После расстрела телефоны были уничтожены.

Напомним также, политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск. Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили и другому офицеру "Севера" Руслану Геремееву, однако следствие не нашло для этого оснований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама