ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2016, 17:27

Яровая предлагает сажать на 20 лет за хищения в сфере госзакупок

На съезде партии "Единая Россия" глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести повышенную ответственность за хищения в сфере государственных и муниципальных закупок. Так, она намеревается в качестве наказания сажать в тюрьму на срок до 20 лет.

"Предлагаем установить специальный состав преступления и повышенную ответственность до 20 лет лишения свободы за хищения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд", — приводит заявление Яровой "Коммерсантъ".

Из предложения главы думского комитета также следует, что необходимо обязать поставщика уведомлять субподрядчиков и соисполнителей о том, что они работают в рамках госконтракта. Помимо этого подрядчик и исполнитель должен сообщать обо всех соисполнителях.

Более того, Яровая заявила о необходимости установить требование по комплексной проверке бизнеса — не чаще одного раза в три года. Как полагает единоросс, она должна осуществляться всеми контрольными органами одновременно, что станет "реальной поддержкой" для бизнеса.

Напомним, появление наказания за хищения в сфере госзакупок было анонсировано еще в марте. Тогда депутаты Ирина Яровая и Михаил Старшинов предложили ввести в УК РФ новую ст. 164.1 (хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд). Также они выступили с предложением ужесточить сам механизм госзакупок, а именно ввести обязанность поставщика указывать сведения о производителе товара и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама