ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2016, 15:27

В Минсельхозе хотят, чтобы продэмбарго продлили еще лет на 5

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что отечественному сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продовольственного эмбарго. При этом он отметил, что в министерстве были бы рады продлению эмбарго еще на 5 лет.

"Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 2017 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет", — заявил Ткачев.

Министр также отметил, что сельское хозяйство стало конкурентоспособным.

"Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержки государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства — в среднем 20% по России с господдержкой и 10% без", — передает слова Ткачева РБК со ссылкой на телеканал "Россия 24".

По мнению Ткачева, если продэмбарго отменят, на российском рынке "обвала не будет" — во многих отраслях уже нет необходимости импорта продукции.

"По мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы — в том числе. Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили", — уточнил глава Минсельхоза.

Напомним, Москва в августе 2014 года запретила поставки некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США и других государств, которые ввели против России санкции за присоединение Крыма и боевые действия в Донбассе. В 2015 году к продуктовому эмбарго добавился запрет на часть турецких продуктов. Власти неоднократно настаивали на том, что запрет на импорт позволит развивать российское сельское хозяйство. С 1 января 2016 года действие российского продовольственного эмбарго распространилось на украинские товары.

Эмбарго распространяется на мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты. С 6 августа 2015 года продукция, запрещенная к ввозу, в соответствии с указом президента подлежит изъятию и уничтожению.

Добавим также, Ткачев назвал "отличной" новость о продлении запрета на импорт продуктов из стран Евросоюза и США. Решение о продлении эмбарго на полтора года принял 27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама