ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 11:26

ФАС намерена ввести систему гибкого акциза на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести систему гибкого акциза на топливо. По мнению замглавы ведомства Анатолия Голомолзина, эта мера приведет к стабилизации налоговой политики в ТЭК, росту потребления и дополнительным поступлениям в бюджет страны.

"Мы всегда говорим о необходимости введения системы гибкого акциза. Такое поручение правительством давалось в рамках обсуждения этого вопроса на правительственной комиссии по ТЭК", - цитирует Голомолзина РИА "Новости".

По словам замглавы ФАС, предложение по этому вопросу будет направлено в другие ведомства в ближайшее время. Голомолзин отмечает, что акциз - это третий налог, который мог бы меняться гибким образом наравне с пошлинами и налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

"Пока он, к сожалению, меняется непредсказуемо, и периодически одномоментно происходит либо рост, либо снижение. И это трудно прогнозируемая величина, между тем этот фактор может оказать существенное влияние на уровни и динамику цен", - сказал Голомолзин.

"Мы полагаем, что он (акциз. – прим. ЗАКС.Ру) также должен быть привязан к конъюнктуре рынка, как и остальные параметры. И точно так же акциз мог бы меняться ежемесячно по тем же принципам, как меняется и НДПИ, и пошлины", - отметил замминистра.

Голомолзин считает, что налоговая нагрузка в отрасли должна быть стабильной и постепенно снижаться.

"Дополнительные же поступления в бюджет возможны за счет обеспечения устойчивой ситуации на рынке. Гибкие акцизы как раз способствуют тому, чтобы ситуация (на рынке. – прим. ЗАКС.Ру) была устойчивой", - отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама