ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 14:15

Правительство РФ обсудит с регионами систему межбюджетных отношений

Президент России Владимир Путин проведет совещание по межбюджетным отношениям с представителями правительства и регионов. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как передает РИА "Новости", Песков напомнил, что ранее на заседании Совета безопасности РФ обсуждались вопросы госуправления и региональной политики, в частности риски, связанные с несбалансированностью бюджетной системы, необходимостью совершенствования системы межбюджетных отношений в целом, устойчивого финансового обеспечения и прочее.

"Тогда на Совбезе Путин сказал, что все эти вопросы он намерен в ближайшее время рассмотреть на отдельном совещании с участием представителей правительства и регионов. И вот как раз сегодня он проведет это совещание, такое, достаточно длительное, скрупулезное очень, экспертное мероприятие. В таких важных вопросах, вы знаете, президент всегда погружается в экспертные детали", - сказал Песков.

По его словам, в совещании примут участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель администрации президента Антон Вайно, глава Совбеза Николай Патрушев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и другие.

"Сегодня будет это совещание и потом вокруг него целая серия отдельных рабочих непубличных встреч, но, опять же, в основном посвященных экономической тематике", - сообщил Песков, добавив, что на этой неделе "во многом президент будет концентрироваться на экономических вопросах". Пресс-секретарь президента также уточнил, что тема межрегиональных отношений является одной из ключевых для РФ.

"Дело в том, что межрегиональные отношения являются одним из фундаментальнейших вопросов государственного устройства Российской Федерации. Этим как раз обуславливается то, что Совбез становится площадкой для соответствующих обсуждений. Вопрос межрегиональных отношений, он же состоит не только из вопроса распределения полномочий и так далее и тому подробное, но его важная составляющая – это экономика. Это и межбюджетные отношения, это и неравномерность распределения бюджетов, это и наличие — традиционное, к сожалению, — наличие и доноров, и реципиентов-регионов, разные доходы, разный уровень благосостояния регионов, но при этом одинаковое социальное обязательство государства", - считает Песков. Он подчеркнул, что именно поэтому данная тема будет обсуждаться на площадке Совета безопасности РФ, но президент "как раз посчитал необходимым сконцентрироваться именно на теме совершенствования межбюджетных отношений".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама