ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 16:58

Полтавченко установил продовольственные нормы на случай войны

В случае войны петербуржцам гарантировано 300 грамм хлеба в сутки в течение 20 дней. Как сообщает "Фонтанка.ру", такое решение утвердил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как объясняет издание, у города есть запас сельскохозяйственной продукции на случай экстренных ситуаций. Эти запасы состоят из двух резервов ржи и пшеницы: неснижаемого и оперативного. В первом случае это неприкосновенный запас, вторые резервы могут продаваться, в том числе для регулирования рыночных цен на муку и хлебобулочные изделия путем так называемых "зерновых интервенций". За эти резервы отвечает ГУП "Продовольственный фонд", находящееся в ведении комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Обслуживание резервов осуществляется за счет предоставляемых из городского бюджета субсидий.

Согласно постановлению губернатора, общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Их должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 млн жителей Петербурга из расчета 300 граммов хлебных продуктов в день. Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами 300-граммового пайка.

До 2015 года продовольственный фонд Петербурга достигал 92,2 тысячи тонн, но был уменьшен почти на треть. При этом гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые. Кроме того, вступивший в силу с 1 января 2016 года городской закон не допускает снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама