ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 19:43

Адвокат Павленского о его отсутствии на заседании суда: Незачем ему участвовать в этом цирке

Адвокат Ольга Динзе, защищающая художника и акциониста Петра Павленского, объяснила отсутствие своего подзащитного на заседании по делу о поджоге двери ФСБ, передает НСН.

"Незачем ему участвовать в этом цирке под видом Фемиды", — заявила Динзе.

Как отметили адвокат, даже у нее нет контакта с Павленским.

"Мы давно уже с ним не общались. На сообщение, будет ли он присутствовать на суде или нет, он не ответил. Но суд решил, что все меры по извещению Павленского были предприняты, поэтому можно рассмотреть апелляционную жалобу защиты без его участия", — сказала она.

По словам Динзе, что в планы защиты по отстаиванию интересов акциониста входит обращение в ЕСПЧ.

Напомним, ранее во вторник Мосгорсуд решил оставить в силе приговор Мещанского районного суда Москвы Павленскому за поджоге двери ФСБ на Лубянке. На заседание художник не явился.

Напомним также, в июне Павленский был признан виновным в повреждении объекта культурного наследия по делу о поджоге двери ФСБ на Лубянке. После чего Мещанский суд Москвы оштрафовал художника в общей сумме на 980 тысяч рублей.

Павленский обвинялся по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Повреждение выявленного объекта культурного наследия"). Изначально ему предъявили обвинение по статье о вандализме, однако позднее дело было переквалифицировано. По данным следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года он облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, которое относится к объекту культурного наследия "Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 годов, архитектор А. В. Щусев".

Добавим, Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама