ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 16:02

Вишневский просит губернатора приостановить строительство храма

Депутат ЗакСа от фракции “Яблоко” Борис Вишневский написал обращение к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой приостановить строительство храма в микрорайоне “Балтийская жемчужина”. По мнению политика, решение о таком строительстве должно приниматься только после общественного обсуждения.

Ранее появились сообщения о том, что Правительство Санкт-Петербурга согласовало строительство православного храма в память о погибших в рейсе 9268 над Синайским полуостровом. Храм на тысячу прихожан планируется возвести на берегу Матисова канала в микрорайоне “Балтийская жемчужина”. Первый этаж храма займет памятник погибшим.

– Мы (с депутатом Александром Кобринским — прим. ЗАКС.Ру) обращались к Полтавченко еще в ноябре прошлого года и говорили, что считаем необходимой организацию мемориала погибшим. Губернатор сказал, что он с этой идеей согласен, что нужен будет конкурс и общественное обсуждение. Мы еще писали, что было бы целесообразно такой мемориал соорудить на территории одного из крупных городских кладбищ, – рассказал Вишневский в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру.

По признанию депутата, ни о каком храме тогда речи не шло. Сейчас же он получает сообщения от возмущенных жителей, с которыми никто строительство не обсуждал.

— Место выбрано непонятным образом, не удосужились спросить граждан. Очень похоже на историю с мостом Кадырова. Кстати, в том же районе. Потому что таков стиль взаимоотношений нашей исполнительной власти с жителями. Граждане рассматриваются просто как подданные, которые ставятся перед фактом, – отметил Вишневский.

Не понимает депутат и установку памятника именно в православном храме.

— Погибшие принадлежали к разным конфессиям, и неверующие среди них были. Это же не религиозный вопрос, это вопрос увековечения памяти жертвам теракта, – сказал Вишневский.

Депутат отметил, что не хочет проявить неуважение к памяти погибших или к религии. Просто такое решение, по его словам, необходимо принимать при участии жителей района и родственников погибших.

— Мне кажется, что еще не поздно эту ситуацию изменить, поэтому и прошу губернатора, чтобы приостановили процесс и провели нормальное обсуждение, – заключил Вишневский.

Крушение самолета Airbus A321, летевшего маршрутом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, произошло 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность на себя взяло синайское подразделение террористической организации “ИГИЛ” (запрещена на территории РФ).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама