ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2016, 20:33

Ректор ГИТИСа считает, что журналисты "мочат" Мединского

Ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Георгий Заславский высказал мнение, что СМИ совсем не пытаются сгладить конфликт между деятелями культуры и представителями власти. Он также отметил, что журналисты "последовательно мочат" министра культуры Владимира Мединского.

"Сегодня имеющееся недопонимание, мягко говоря, между частью культурных деятелей и власти, к сожалению, пресса никогда не пытается сгладить", — заявил Заславский на V международном культурном форуме.

При этом, как напомнил ректор ГИТИСа, журналисты не писали о решении Минкультуры поддержать Студию театрального искусства Сергея Женовача (СТИ), когда театр из-за финансовых проблем оказался перед угрозой закрытия.

"На мой взгляд, уникальная ситуация: Министерство культуры в лице замминистра, министра культуры протягивает руку помощи театру. Это не интересует вообще никого. Ни один журналист не сказал, что Мединский вообще-то гад проклятый и все такое прочее, но вот редкий случай, и вот здесь он поступил как хороший человек, проявил чудеса порядочности. Хотя бы дай человеку шанс в одной-единственной ситуации оказаться положительным героем. Ни один из тех, кто последовательно мочит Мединского, не сказал: вот есть один эпизодик маленький, но поступил хорошо. Это никакого не заинтересовало, прошло незамеченным", — цитирует заявление Заславского RNS.

Напомним, ранее Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организаций ограничить свободу творчества. Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»".

Райкин также призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина объяснил ему разницу между цензурой и государственным заказом.

После ожесточенной дискуссии Райкина и представителей министерства культуры РФ глава ведомства Владимир Мединский и сам Райкин прояснили свои позиции и принесли друг другу извинения за эмоциональность.

При этом в "Сатириконе" рассказали, что Мединский извинился лично перед Райкиным за резкие высказывания первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова.

Райкин, в свою очередь, не стал извиняться за свои слова о цензуре, так как, по мнению директора театра "Сатирикон" Анатолия Полянкина, он убежден в их правильности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама